ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 29 липня 2014 08:00

Заказчики не заинтересованы в энергоэффективном строительстве

Заказчики не заинтересованы в энергоэффективном строительстве

Конфедерация строителей Украины приняла участие в круглом столе «Кто возьмет на себя ответственность за реализацию программы энергоэффективности в Украине?».
Круглый стол прошел в рамках социально-информационного проекта «От энергоэффективности – к энергонезависимости», который предусматривает проведение ряда мероприятий, посвященных актуальным вопросам энергонезависимости и энергосберегающих технологий.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, ключевыми вопросами на круглом столе были стратегия развития строительной отрасли с учетом энергоэффективных программ, урегулирование на законодательном уровне процесса энергоэффективного строительства и методы его популяризации.
По словам члена совета директоров, главы подкомитета энергоэффективности КСУ Игоря Султанова, основным препятствием на этом пути является отсутствие у заказчиков мотивации строить энергоэффективные здания.
«Когда мы в конфедерации обсуждали вопрос строительства энергоэффективных зданий, то решили, что готовы к этому. Но готов ли заказчик? Получив проект с хорошей энергоэффективностью, он не использует необходимые в проекте материалы, заменяя их более дешевыми. У застройщика нет мотивации строить энергоэффективно. Единственный выход – разработать экономические стимулы», - пояснил Игорь Султанов.
Он подчеркнул, что сейчас для энергоэффективного строительства есть все необходимые условия: законодательная и нормативно-правовая база, энергоэффективные материалы отечественного производства, технологии, а главное – готовность и позиция строителей.

Прочитано 679 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: