ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 серпня 2014 08:00

Нарушения отмечаются на каждом третьем строительстве

Нарушения отмечаются на каждом третьем строительстве

В первом полугодии инспекции госархстройконтроля провели более 1,5 тыс. плановых и почти 20 тыс. внеплановых проверок объектов строительства. Практически при каждой третьей проверке зафиксированы нарушения градостроительного законодательства.
По словам главы ГАСИ Максима Мартынюка, это свидетельствует о том, что с каждым годом в Украине увеличивается количество ненадежных, сомнительных сооружений, что может привести к масштабным катастрофам в будущем.
По информации ProfiDOM.com.ua, чаще всего инспекторы фиксируют недостоверные данные в декларациях о начале выполнения строительных работ.
«Очень часто заказчик сознательно дает неправдивую информацию и дезинформирует инспекцию, - сообщил Максим Мартынюк. - В результате приходится приостанавливать строительные работы и аннулировать такие декларации. Другая проблема – занижение категорийности строительства. Застройщики с целью экономии средств сознательно занижают этот показатель. Часто заявляется строительство третьей категории, а на самом деле оно тянет на пятую. В результате никто не может поручиться за крепость строительных конструкций, стойкость фундаментов, качество материалов. То есть кто-то зарабатывает на безопасности и здоровье людей».
Еще распространенным нарушением является эксплуатация помещения, официально не принятого в эксплуатацию. Часто встречается и самовольное строительство.

Прочитано 244 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: