ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 вересня 2014 08:40

Минрегион не может охватить все Еврокоды

Минрегион не может охватить все Еврокоды

Минрегион вместе со специалистами разного научно-технического направления в строительстве провел системную работу по внедрению в Украине европейских нормативных документов по проектированию строительных конструкций, которые действуют параллельно с национальной веткой нормативной базы по проектированию строительных конструкций.
По словам начальника Управления технического регулирования и научно-технического развития Минрегиона Дмитрия Барзиловича, внедрение Еврокодов – новая ступень на пути развития строительной отрасли Украины, которая позволяет обеспечить единое понимание процесса проектирования конструкций среди заказчиков, проектировщиков, производителей строительных материалов, подрядчиков и эксплуатирующих организаций. Внедрение Еврокодов позволит повысить инвестиционную привлекательность отрасли, облегчить обмен услугами в отрасли строительства между Украиной, странами ЕС и третьими странами, которые уже приняли европейскую нормативную базу.
По информации ProfiDOM.com.ua, одним из важнейших заданий по постепенному внедрению европейских стандартов, которое нужно решить на государственном уровне, является создание в Украине общей межотраслевой программы гармонизации европейских стандартов, связанных с проектированием строительных конструкций.
«Далеко не все поддерживающие стандарты могут быть изготовлены в Минрегионе. Например, из 242 таких стандартов, которые относятся к еврокоду-3 и не имеют отечественных аналогов, только 44 относятся к сфере деятельности Минрегиона. Остальные должны разрабатываться другими ведомствами», - отметил Анатолий Перельмутер, эксперт в сфере расчетов строительных конструкций в Восточной Европе.

Прочитано 609 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: