ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 15 вересня 2014 09:20

ГИУ доказало неприкосновенность инвестиций

ГИУ доказало неприкосновенность инвестиций

Хозяйственный суд Киева по иску прокуратуры взыскал с банка «Надра» в пользу Государственного ипотечного учреждения 228,1 млн. грн. процентов по кредитному договору.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2009-2014 гг. ГИУ, отстаивая свои законные права и интересы, проводило претензионно-исковую работу по взысканию с ПАО «КБ «Надра» процентов, установленных кредитным договором. За это время представители учреждения приняли участие в 105 судебных заседаниях. В результате исковых заявлений ГИУ хозяйственные суды всех инстанций вынесли около 40 решений.
Но только 17 декабря 2013 г. Пленум Высшего хозяйственного суда Украины принял постановление, которое позволило впервые в отечественной судебной практике рассчитывать на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, размер которых установлен НБУ. Благодаря действиям прокуратуры Киева, которая обратилась с иском в суд, было принято решение, обязавшее ответчика уплатить ГИУ проценты за пользование кредитными средствами.
По мнению представителей учреждения, это дает четкий сигнал инвесторам о том, что их инвестиции охраняются государством и надежно защищены законодательством.

Прочитано 378 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: