ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 жовтня 2014 18:00

Градостроительные законы чаще всего нарушают в Закарпатье

Градостроительные законы чаще всего нарушают в Закарпатье

В январе-августе территориальные органы Государственной архитектурно-строительной инспекции провели 24256 внеплановых проверок, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение количества проверок связано со сменой законодательства и временным ограничением контролирующих функций ГАСИ.
По информации ProfiDOM.com.ua, во время таких проверок было обнаружено 5248 нарушений градостроительного законодательства (22% от общего количества внеплановых проверок). Чаще всего инспекторы обнаруживали недостоверные данные в декларациях о начале выполнения подготовительных и строительных работ и о готовности объекта к эксплуатации.
Больше всего нарушений градостроительного законодательства обнаружено в Закарпатской области (57% от общего количества проверок в регионе), Херсонской (34%), Запорожской и Ровенской областях (по 33%). Минимальный процент нарушений отмечался в Харьковской, Луганской, Тернопольской и Черниговской областях (9-12%).
По результатам внеплановых проверок были наложены штрафные санкции на сумму 128,8 млн. грн. (на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Из них в государственный бюджет взыскано 14,6 млн. грн. (11,3% от общего количества штрафов). Такой показатель поясняется систематическим оспариванием нарушителями действий инспекции в судебных инстанциях.

Прочитано 238 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: