ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 жовтня 2014 17:42

Упрощена процедура ввода сооружений в эксплуатацию

Упрощена процедура ввода сооружений в эксплуатацию

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №461 «Вопросы принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов», упростив декларацию о вводе в эксплуатацию объектов, которые начинали строиться путем подачи уведомления.

Такое решение принято по предложению Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, чтобы облегчить гражданам оформление документации о вводе в эксплуатацию усадебных и дачных построек.

Объем декларации уменьшился от 5-ти до 2-х страниц, исчезло большинство сложных таблиц, теперь не нужно вписывать информацию об ответственном лице технадзора, генподрядчика и генпроектировщика, подробную характеристику сооружения, основные ее показатели и т.д.

«Обновленная упрощенная декларация состоит всего из семи пунктов, тогда как ранее их было 15. Она содержит только общепонятные данные. Поэтому заполнить ее сможет любой человек, даже не являющийся специалистом в строительстве. В связи с этим мы ожидаем существенного сокращения количества отказов в регистрации деклараций. Теперь ввести усадебное или дачное здание в эксплуатацию можно будет просто, удобно и быстро», - заявил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Максим Мартынюк.

Кроме того, здания и сооружения, которые по строительным паспортом входят в единую группу строительных сооружений, можно будет вводить в эксплуатацию отдельно.

Граждане, которые начинали строительство путем подачи уведомления, указывать в Декларации только следующее:

- информацию об объекте;

- информацию о заказчике;

- данные относительно уведомления о начале строительных работ;

- информацию о почтовом/строительном адресе;

- реквизиты документа, удостоверяющего право собственности/пользования земельным участком;

- характеристику индивидуальных жилых, садовых, дачных домов и нежилых зданий (по результатам технической инвентаризации);

- информацию о проведенной технической инвентаризации объекта строительства.

Такие изменения в декларации сохранят время и усилия граждан и станут очередным шагом на пути к воплощению новых принципов государственного управления.

Прочитано 461 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: