ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 жовтня 2014 12:00

Застрявшие деньги на доступное жилье начали возвращать

Застрявшие деньги на доступное жилье начали возвращать

Заместитель главы правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Эльвира Левченко сообщила о том, что начата процедура выплат средств граждан-участников программы доступного жилья, хранившихся на счетах проблемных банков и не возмещенных Фондом гарантирования вкладов.
По информации ProfiDOM.com.ua, в связи с отнесением отдельных банков (в частности, «Южкомбанка» и «АвтоКразБанка») к категории неплатежеспособных часть средств по вкладам участников программы доступного жилья осталась не возмещенной. Согласно действующему законодательству, возмещению подлежат средства вкладов в рамках 200 тыс. грн. При этом 188 вкладов превышали граничную сумму компенсации, выплачиваемой Фондом гарантирования вкладов.
«Сумма средств в проблемных банках, которую не компенсировал Фонд гарантирования вкладов, составляет 22,2 млн. грн. В соответствии с решением правительства, Госмолодежьжилье начало процедуру компенсации этих средств. Региональные управления фонда уже выполнили необходимую подготовительную работу и начали направлять платежные поручения в казначейство для дальнейшего перечисления средств гражданам», - сказала Эльвира Левченко.
Таким образом, в ближайшее время будут окончательно закрыты все вопросы участников программы доступного жилья, которые возникли вследствие неплатежеспособности банков.

Прочитано 479 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: