ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 лютого 2012 02:25

Вопрос о земле мешает созданию ОСМД и тормозит реформу ЖКХ

Вопрос о земле мешает созданию ОСМД и тормозит реформу ЖКХ

Принятие изменений в законы, регулирующие создание и деятельность объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) затягивается из-за спорного вопроса о земле, на которой этот дом расположен. Такое мнение высказал Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов.

«Относительно вопроса земли - это революция, и никто этого сначала не понимал, пока не начались острые дискуссии», - сказал Александр Алипов.

На предыдущем заседании, которое состоялось в декабре 2011 года, Комитет ВР Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики утвердил ключевые вопросы относительно земельного участка, на котором расположен дом. Профильный комитет единогласно проголосовал, что земля под домом (пятно застройки) должна быть общим имуществом собственников квартир дома, а придомовая территория - передается в постоянное пользование ОСМД. Впрочем, такое решение вызвало огромный резонанс в парламенте - юристы ВР дали негативную оценку документу.

«Полностью согласен с народным депутатом членом профильного комитета Виктором Матчуком: этот проект по сути приравнивает жильцов многоквартирных домов к жителям собственного дома, имеющим земельный участок в частной собственности», - прокомментировал вопрос законопроекта Александр Алипов.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома» был одобрен в первом чтении еще в июле прошлого года. В Минрегионе надеются на скорейшее создание закона, поскольку этот документ будет способствовать ключевой реформе в сфере ЖКХ - создании и деятельности ОСМД.

Прочитано 757 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: