ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 листопада 2014 16:00

Строители хотят 818 млн. грн. на жилпрограммы в 2015 г.

Строители хотят 818 млн. грн. на жилпрограммы в 2015 г.

На недавнем заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины представитель Волынской области генеральный директор ЧАО «Луцкий домостроительный комбинат» Р. Вайман поднял вопрос возобновления финансирования государственной программы «Доступное жилье» в 2015 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, это одна из наиболее эффективных государственных жилищных программ. В частности, в 2010-2013 гг. количество покупок квартир по этой программе в Луцке выросло в 5 раз.
Кроме того, в стране действовали еще две программы: льготное долгосрочное кредитование молодежи на строительство жилья и удешевление стоимости ипотечных кредитов.
За время реализации программы молодежного жилья более 11 тыс. семей получили квартиры, еще более 14 тыс. пока ждут.
А в ракурсе программы удешевления ипотеки активно обсуждается вопрос привлечения работодателей к предоставлению работникам помощи в уплате первого обязательного взноса по кредиту.
По словам экспертов, за счет создания новых рабочих мест, получения налогов, отчислений с зарплаты потраченные на программы средства возвращаются в бюджет.
В частности, в 2013 г. на все программы из бюджета было выделено 235 млн. грн., вернулось – 324 млн.
Представители Совета директоров КСУ обратились к правительству с просьбой выделить на следующий год 818 млн. грн. для финансирования государственных жилищных программ.

Прочитано 436 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: