ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 грудня 2014 13:00

ГАСК хочет пустить штрафы на увеличение зарплаты инспекторов

ГАСК хочет пустить штрафы на увеличение зарплаты инспекторов

Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Максим Мартынюк сообщил, что зарплата инспекторов, работающих в сфере госархстройконтроля, должна быть повышена. На сегодняшний день в Киеве она должна составлять 8 тыс. грн. Достичь этого чиновник предлагает, направив часть средств, полученных в качестве штрафов, в зарплатный фонд.
«Зарплата инспекторов – очень большая проблема. Даже до сокращения бюджетного финансирования она не отличалась размерами – порядка 2-2,5 тыс. грн., - сообщил Максим Мартынюк. – А искушения, стоящие перед инспекторами, многократно превышают их месячную зарплату. После сокращения финансирования фонд оплаты труда упал еще больше – до 400-600 грн. в месяц. Из-за этого у инспекторов неполный рабочий день, по полмесяца они находятся в отпусках за свой счет».
По информации ProfiDOM.com.ua, задача максимум на сегодня – найти механизмы для увеличения зарплат без дополнительных расходов из бюджета.
«Например, мы могли бы оставлять себе часть полученных штрафов – в зарплатный фонд. Ведь результат каждой третьей проверки – штраф. Как правило, застройщики начинают судиться. Но в целом мы проигрываем не более 30% судов», - подчеркнул Максим Мартынюк.

Прочитано 995 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: