ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 лютого 2012 21:32

Генпланы городов в Украине будут рассекречены и опубликованы в Интернете

Генпланы городов в Украине будут рассекречены и опубликованы в Интернете

Со значительной части томов генеральных планов городов необходимо снять гриф «для служебного пользования» – с соответствующей инициативой выступило Министерство регионального развития совместно с представителями общественности и экспертами ряда ведомств.

Как отметили эксперты, нововведения позволят инвесторам и обычным гражданам легче получать доступ к данным о застройке населенных пунктов.

«Генплан состоит из открытой информации и из данных с ограниченным доступом. Последние не являются публичными и могут быть предоставлены для служебного пользования. Картографические части генплана должны стать доступными для граждан», - отметил директор Департамента градостроительства, архитектуры и планировки территорий Минрегиона Игорь Соколов.

Н предоставляя информации из генпланов, чиновники нарушают право граждан на получение открытой публичной информации, среди которой, в частности, экологическая, доступ к которой гарантирует Конституция Украины.

Среди аспектов, которые тормозят рассекречивание частей генпланов, в Минрегионе называют картографическое и нормативное наследие Советского Союза.

«Со времен СССР этот вопрос лежит на плечах Министерства обороны. Чтобы сделать картографические части Генплана публичными, Минобороны должно пересмотреть выданное ими перечень данных с ограниченным доступом», - отметил начальник отдела градостроительного кадастра, геоинформационных систем и технологий Минрегиона Валентин Липский.

Для экономии бюджетных средств и удобства граждан эксперты предлагают публиковать открытые часок генпланов городов в электронном виде.

Прочитано 805 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: