ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 03 лютого 2015 13:00

Львовян освободили от нового налога на жилье до следующего года

Львовян освободили от нового налога на жилье до следующего года

Учитывая экономическую ситуацию в стране, физические лица начнут платить налог на недвижимость только с января 2016 г. Об этом рассказала директор департамента экономической политики ЛГС Ирина Кулинич.
Принятое сессией решение предусматривает увеличение льготы налогообложения жилых помещений до 80 кв. м, тогда как законодатели предлагали установить льготу 60 кв. м.
Что касается индивидуальных домов, то здесь законодательство предлагало 120 кв. м, а львовские депутаты увеличили эту цифру до 160 кв. м. Если же у человека в собственности дом и квартира, то для него льгота будет установлена на уровне 200 кв. м.
«Налог на недвижимость делится на несколько категорий. Больше всего львовян интересуют две из них: владельцы квартир и владельцы жилых индивидуальных домов. В этом году они будут платить по ставкам прошлого года, когда была большая льгота при налогообложении квартир (120 кв. м) и домов (240 кв. м)», - рассказала Zaxid.net чиновник.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, новый налог в этом году будут платить только юридические лица, владеющие коммерческой недвижимостью. Для них город поделен на три зоны: историческую, исторический ареал и все остальное. Ставка по этим зонам: 1%, 0,75% и 0,5% соответственно. Берется она в процентном соотношении от размера минимальной заработной платы.
«Таким образом, 1% - это 12 грн./кв. м, а 0,5% - 6 грн.», - заявила Ирина Кулинич.

Прочитано 485 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: