ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 липня 2015 11:00

В модернизацию коммунальной инфраструктуры вложат 400 млн. евро

В модернизацию коммунальной инфраструктуры вложат 400 млн. евро

Европейский инвестиционный банк предоставил Украине в кредит 400 млн. евро на финансирование инфраструктурных проектов по защите и восстановлению коммунальной инфраструктуры. Соответствующее финансовое соглашение подписали вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко и вице-президент ЕИБ Ласло Бараньяй.
"Банк предоставил Украине беспрецедентные условия привлечения самых дешевых и долгих денег, что очень важно в условиях ограничения бюджетных возможностей. Благодаря реализации этого соглашения мы сможем изменить качество услуг для населения и модернизировать устаревшую инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства", - сказал Геннадий Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, общий период погашения кредита по проектам модернизации тепла составляет 22 года, по проектам модернизации поставок воды - 30 лет. Процентная ставка - 2%.
"Это инвестиционная программа по модернизации поставок тепла и воды, выполнение которой будет координировать Минрегион. Программа предусматривает реализацию в средних и крупных городах проектов по защите и реконструкции инфраструктуры. Кроме замены оборудования, будет проведена модернизация сетей, 80% которых сейчас находятся в катастрофическом состоянии", - пояснил Зубко.
Средства направят на мероприятия по энергетической эффективности: обеспечение централизованного теплоснабжения, энергоэффективности общественных зданий, городское освещение. Соглашение предусматривает также реализацию проектов по водоснабжению и водоотведению и обращению с твердыми отходами.

Прочитано 589 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: