ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 вересня 2015 11:00

В Трускавце многоэтажки массово отключают от отопления

В Трускавце многоэтажки массово отключают от отопления

С начала года в Трускавце от системы центрального теплоснабжения отключили 24 жилых дома. Всего таких многоэтажек в городе уже порядка сотни. Если в предыдущие годы горожане активно переходили на газовое индивидуальное отопление, то в этом году трускавчане все больше склоняются к электробатареям.
В квартире одной местной жительницы срезали все старые батареи - монтируют современную автономную систему электроотопления. Женщина решила, что так будет дешевле. Теперь в ее квартире отопительный сезон начнется не 15 октября, а в любой момент.
"Бывали в городе прорывы, отопление отключали на 2-3 дня. В квартире было холодно. А теперь если холодно, просто включу отопление сама", - рассказала она Zaxid.net.
Все оборудование для двухкомнатной квартиры обошлось почти в 8 тыс. грн. Так как женщина малообеспеченная, треть возместил горбюджет. Для таких семей на текущий год в бюджете предусмотрено около 350 тыс. грн. Реформа теплоснабжения в Трускавце внедряется уже третий год.
"Взвесив все за и против, мы приняли городскую программу по отключению многоквартирных домов от централизованной системы и предоставлению гражданам разрешения на обустройство индивидуальных систем отопления", - пояснил городской голова Трускавца Михаил Козыр.
Мэр уверяет, что в дырявые теплосети вкладывать миллионы было уже невыгодно. Поэтому решили отрезать от централи не квартир и подъезды, а целые дома. 90% потребителей "Трускавецтепло" больше не обслуживает.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас из почти 130 имеющихся в городе многоэтажных домов сотня уже отрезана от центрального отопления.

Прочитано 1109 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: