ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 26 вересня 2015 10:10

За долги ЖЭКов будут платить киевляне. Продолжение

За долги ЖЭКов будут платить киевляне. Продолжение

Столичные ЖЭКи приумножают долги за тепловую энергию. Из-за этого без горячей воды и отопления рискуют остаться даже те киевляне, которые исправно платят за ЖКУ.

В ПАО «Киевэнерго» уверяют - меры принимают, однако при этом важна и поддержка горожан.

Читайте также начало данного материала: «За долги ЖЭКов будут платить киевляне»

Дело в том, что в таких домах ПАО «Киевэнерго» не является исполнителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению – ЖЭО покупает тепловую энергию и далее поставляет ее жителям в виде услуг ЦО и ГВС. Соответственно компания не может решать вопросы задолженности с отдельными жителями.

 «Приостановка поставок теплоэнергии ЖЭО (и как результат - отключение услуг ГВС в жилом доме) – это крайняя мера, на которую «Киевэнерго» вынуждено идти, понимая, что заложниками ситуации являются жители - объясняет коммерческий директор ПАО «Киевэнерго» Евгений Бушма.

- Это случаи, когда урегулирование ситуации по погашению задолженности невозможно. Например, ЖЭО отказывается от переговоров или систематически не выполняет условия реструктуризации. Как, например, эксплуатационная организация в доме по адресу ул. Княжий Затон, 9, долг которой превысил 1,5 млн грн и которая не оставила других путей урегулирования ситуации».

Во всех других случаях, ПАО «Киевэнерго» прибегает к урегулированию задолженности проблемных ЖЭО путем сверки взаиморасчетов, заключение договора реструктуризации и оформления акта для возмещения разницы в тарифах. 

 В частности, ежемесячно все потребители теплоэнергии получают платежные документы и акты сверки. При появлении задолженности должникам направляются уведомления о ее наличии и размерах, ведутся переговоры о механизмах погашения, реструктуризации, вручаются предупреждения об отключении. То есть, каждое ЖЭО, как потребитель теплоэнергии, может провести сверку взаиморасчетов, заключить договор реструктуризации и оформить акты для возмещения разницы в тарифах, что поможет, если не погасить задолженность, то хотя бы ее не наращивать.

Впрочем, это не означает, что сложности взаимоотношений ПАО «Киевэнерго» и ЖЭО-должников лишают киевлян права голоса. Жители домов, которыми занимаются проблемные жилищно-эксплуатационные организации могут, также, ускорить ликвидацию задолженности. В частности, ужесточив контроль деятельности ЖЭО.

«Жители могут инициировать проверку деятельности ЖЭО – как ведется хозяйственная деятельность, как проводятся расчеты. В случае подтверждения недобросовестности эксплуатирующей организации на общем собрании они могут принять решение о переходе на прямые договоры с «Киевэнерго» и самостоятельно контролировать свои расчеты с поставщиком услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения» - замечает Евгений Бушма.

Напомним, что ПАО «Киевэнерго» не имеет других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ, кроме своих расчетов потребителей за предоставленные услуги.

Все денежные средства абонентов за потребленное тепло, согласно постановлению Кабинета Минстров №217 от 18 июня 2014 года, поступающих на спецсчета, с которых они автоматически перечисляются в НАК «Нафтогаз Украины» согласно алгоритму, установленному Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 

По состоянию на 23 сентября, по информации НАК «Нафтогаза», ПАО «Киевэнерго» остается крупнейшим предприятием-должником за потребленное «голубое» топливо. Его суммарная задолженность составляет около 2,5 млрд грн, в т.ч. 1,7 млрд грн – за газ, использованный в 2015 году для производства электроэнергии. 

Поэтому, без надлежащего уровня расчетов за тепловую энергию перед столицей может открыться не просто перспектива отключения от ЦО и ГВС жителей некоторых домов, которыми занимаются проблемные ЖЭО.

Прочитано 727 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: