ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 вересня 2017 16:00

Квартирные счетчики таки понадобятся

Вступивший в Украине в силу со 2 августа закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения предусматривает использование показаний квартирных счетчиков при расчетах за коммунальные услуги, говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

"Один из главных мифов - якобы закон разрешает игнорировать показания индивидуальных (квартирных) счетчиков. На самом деле, если говорить о многоквартирных домах, то закон выделяет два вида узлов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды: узел коммерческого учета (общедомовой) и узлы распределительного учета (квартирные)", - сказано в сообщении.
Узел коммерческого учета служит для измерения объема всей тепловой энергии/воды, потребленной в здании, передает УНИАН.
"То есть, именно по показаниям его приборов учета будет определяться, сколько всего тепловой энергии или воды использовали все потребители в здании. Этот объем необходимо "распределить" между потребителями в доме - определить, кто сколько услуг получил и сколько должен за них заплатить. Именно для этого и будут использоваться квартирные счетчики", - сказано в сообщении.
По информации ProfiDOM.com.ua, закон предусматривает такой базовый принцип распределения: объем, определенный с помощью общедомового узла, будет распределяться между потребителями пропорционально показаниям квартирных счетчиков.
"Благодаря такому подходу снимается проблема "разницы в показаниях" (разница между суммой показаний квартирных счетчиков и показаниями общедомового в результате разного класса точности), а также проблема потерь вследствие утечки воды из внутридомовых сетей из-за их неудовлетворительного состояния. Следовательно, закон и в дальнейшем предусматривает использование показаний квартирных счетчиков при расчетах за коммунальные услуги", - подчеркнули в сообщении.

Прочитано 1190 разів

Підпишіться на новини будівництва: