ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 25 вересня 2017 11:00

Программы по энергоэффективности получат 1,6 млрд. грн.

Общий объем инвестиций в программы по энергоэффективности в 2018 г. составит 1,6 млрд. грн., сообщил во время представления проекта государственного бюджета на 2018 г. премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы создали в этом году системный инструмент - Государственный фонд энергоэффективности. 100 млн. евро - наши международные партнеры в следующем году начинают финансирование на несколько лет, но общая сумма составит 100 млн. евро в Фонд энергоэффективности, 20 млн. евро делает свой взнос правительство Германии, за что мы им благодарны. Мы предусматриваем 800 млн. грн. из своего бюджета, помимо международных доноров, и 400 млн. грн. на "теплые" кредиты. То есть мы считаем, что общий объем инвестиций для начала на энергоэффективность будет 1,6 млрд. грн.", - сказал Гройсман, передает УНИАН.
Верховная Рада в начале июня приняла закон о создании в Украине Фонда энергоэффективности, предусматривающий создание организационной структуры для эффективного использования финансовых средств на термомодернизацию и энергетическую модернизацию жилищного фонда.
По информации ProfiDOM.com.ua, Кабмин ожидает получение первых 50 млн. евро финансовой помощи Евросоюза на создание Фонда энергоэффективности в первой половине 2018 г.
На реализацию программы "теплых" кредитов Кабинет министров заложил на 2017 год 400 млн. грн., тогда как в 2016 г. на эти цели было выделено 900 млн. грн. Во второй половине года на данную программу было дополнительно направлено еще 400 млн. грн.

Прочитано 521 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: