ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 жовтня 2017 13:00

За монетизацией субсидий уже обратилось 1,8 млн. человек

Монетизация субсидий позволит гражданам эффективно распоряжаться деньгами, это реформа, которая требовала воплощения еще много лет назад. Об этом заявила председатель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

"Эта реформа, мягко говоря, перезрела, и ее надо было делать еще 15 лет назад. Я помню разговоры о монетизации в течение 15 последних лет. В чем смысл монетизации? В том, что государство не какими-то квазиобязательствами перебрасывает деньги из одного бюджета в другой, а потом где-то зачисляет в бюджеты компаний в обход собственно гражданина. Кто-то за гражданина распоряжается. Надо перейти к системе, когда гражданин получает на свой счет эти средства и сам ими распоряжается ", - заявила Ляпина.
Таким образом, по словам Ляпиной, граждане Украины лично смогут следить и использовать по своему усмотрению деньги, которые государство предоставляет в виде субсидий, передает УНИАН.
"Можно сэкономить на многом. Монетизация субсидий позволяет изменить способ отопления. Если вы хотите изменить способ отопления (отказаться от газа, перейти на пеллеты или еще на что-то), есть и кредитные программы, которые позволяют на энергосбережение привлечь деньги. И ваши деньги, полученные вами за субсидию. Пожалуйста, эффективнее ими распоряжайтесь. Если нет, ну вы их потратите, это право самого гражданина", - заявила председатель Государственной регуляторной службы.
По информации ProfiDOM.com.ua, Кабмин продлил до 1 ноября срок подачи заявлений о монетизации субсидий. По состоянию на 1 сентября за компенсацией уже обратилось 1,8 млн. граждан. Они должны получить деньги за неиспользованную субсидию на тепло и электроэнергию. Максимальная сумма - 700 грн. Монетизация субсидий - одно из требований МВФ, направленное, в частности, на то, чтобы граждане экономнее относились к жилищно-коммунальным услугам.

Прочитано 568 разів

Підпишіться на новини будівництва: