ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 листопада 2017 11:00

Новую пеню по ЖКУ начислят не всем

С 1 января 2019 г. вводится пеня за каждый день просрочки оплаты после даты, до которой должны быть оплачены жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сказала народный депутат Украины Алена Бабак (фракция "Самопомощь").
Она отметила, что в законе о жилищно-коммунальных услугах, который был принят Верховной Радой, предусмотрена пеня "с 1 января 2019 г. в размере 0,01% за каждый день просрочки с даты, когда истек срок оплаты".
Депутат уточнила, что нововведение касается ситуации, когда оплата за услуги ЖКХ внесена вовремя до 20 числа месяца или на другую дату, передает УНИАН.
"Это означает, что 100 дней просрочки - это 1% от суммы задолженности, то есть в год максимальная сумма пени составляет 3,65%", - добавила Бабак.
По ее словам, также были уточнены положения о введении пени.
По информации ProfiDOM.com.ua, Бабак отметила, что законом предусмотрено, что в случае задолженности государства по субсидиям и льготам пеня не начисляется. Также не начисляется пеня, если у человека есть задолженность по оплате труда, которая подтверждена документально.
"Всем людям, которые не смогут платить за жилищно-коммунальные услуги по объективным причинам, пеня не будет начисляться", - добавила депутат.

Прочитано 589 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: