ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 квітня 2018 11:00

Тарифы на тепло повышают местные власти

Местные органы власти после получения полномочий по определению тарифов на тепловую энергию начали устанавливать ставки в размере значительно выше тех, которые до передачи полномочий устанавливала Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба регулятора, передает УНИАН.
"После проведения тарифной децентрализации полномочия по установлению тарифов для части субъектов хозяйствования перешли к местным органам власти. Получив такие полномочия, некоторые органы местного самоуправления начали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем раньше устанавливала комиссия", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, установленные в последнее время органами власти тарифы на тепловую энергию в среднем превышают тарифы НКРЭКУ на 18,1%.
По данным пресс-службы, также на 10-13% местные органы повышают тарифы на централизованное отопление.
По информации ProfiDOM.com.ua, в регуляторе отметили, что органы местного самоуправления оказывали давление на комиссию (когда она определяла тарифы): накладывали моратории на повышение тарифов, пытались привлечь председателя и членов комиссии к уголовной ответственности.
"Однако, как показывают примеры, при установлении тарифа самими органами местного самоуправления эти тарифы значительно выросли. Это подтверждает мысль о непоследовательных и популистских действиях некоторых органов местного самоуправления", - заявили в Нацкомиссии.

Прочитано 790 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: