ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 05 травня 2018 13:30

Выдачу субсидий серьезно ограничили

Кабинет министров Украины принял решение о внесении изменений в программу предоставления субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг с целью предотвращения случаев злоупотреблений и назначения государственной помощи людям, скрывающим свои доходы.

Как пояснили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, поскольку верификация субсидиантов выявила ряд системных проблем, теперь система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается. В частности, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и машины, предоставленной органом социальной защиты населения, субсидию не будут назначать, передает УНИАН.
Кроме того, отныне необходимо будет указывать в декларациях доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры. С 1 мая субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей.
Безработным необходимо будет встать на учет в центр занятости, в противном случае людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума - 5286 грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, также с 1 мая социальная норма на газовое отопление приближена к реальным объемам потребления - 4,5 куб. м/кв. м площади, электроотопление - 30 киловатт в час на квадратный метр площади.
При этом внутренне перемещенные лица отныне смогут оформить субсидии без заключения договоров на аренду жилья - на основании заявления и декларации, также упрощена процедура получения субсидий жителями объединенных территориальных общин.
Кроме того, правительство проведет премирования домохозяйств за экономию ресурсов по итогам этого отопительного сезона. Как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 куб. м газа.

Прочитано 655 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: