ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 травня 2018 13:00

Получение субсидий усложнили

С 1 мая в Украине начали действовать новые правила предоставления субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидии в связи с изменениями условий их предоставления необходимо будет переоформить 15-20% граждан.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства социальной политики, передает УНИАН.
По данным министерства, большинству граждан, получающих субсидии и не имеющих недавно купленных предметов роскоши, новых автомобилей или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода (примерно 80-85% нынешних субсидиантов), по-прежнему государственная помощь будет переназначена в автоматическом режиме.
"Все, кто нуждается в помощи государства, будут и дальше ее получать. Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающих под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений", - говорится в сообщении.
По информации ProfiDOM.com.ua, для переоформления субсидии необходимо подать два документа - заявление и декларацию о доходах.
Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о внесении изменений в программу предоставления субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг с целью предотвращения случаев злоупотреблений и назначения государственной помощи людям, скрывающим свои доходы. Поскольку верификация субсидиантов выявила ряд системных проблем, теперь система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается. В частности, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и машины, предоставленной органом социальной защиты населения, субсидию не будут назначать. Кроме того, отныне необходимо будет указывать в декларациях доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры. С 1 мая субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Безработным необходимо будет встать на учет в центр занятости, в противном случае людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума - 5286 грн.
Также с 1 мая социальная норма на газовое отопление приближена к реальным объемам потребления - 4,5 куб. м/кв. м площади, а электроотопление - 30 киловатт в час на квадратный метр площади.

Прочитано 602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: