ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 травня 2018 10:00

Новшества в субсидиях приведут к еще большей коррупции

Новшества в субсидиях приведут к еще большей коррупции
В Украине с 1 мая заработали новые правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Кабинете министров объяснили новшества необходимостью наведения порядка в данной сфере - дабы предотвратить случаи злоупотреблений и назначения госпомощи людям, скрывающим свои доходы. Чиновники обещают, что теперь система субсидий будет социально справедливой: государственную помощь получат исключительно те, кто в ней действительно нуждается.

Оплачивать коммуналку самостоятельно будут собственники квартир, площадь которых превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м. За исключением детских домов семейного типа и приемных семей. Госпомощь не будет оформляться, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и машины, предоставленной соцорганом. Кроме того, в декларациях при подаче заявления на предоставление субсидии теперь нужно будет указывать доход от сдачи в аренду имущества, в частности, квартир. А безработным необходимо встать на учет в центр занятости, в противном случае органы соцзащиты автоматом будут считать его доход в размере три прожиточных минимумов - 5286 грн. Предоставить справку о доходах придется и "заробитчанам".
Кроме того, с 1 мая социальная норма на газовое отопление будет, как утверждают в Кабмине, "приближена к реальным объемам потребления" - 4,5 куб. м/кв. м площади, электроотопление - 30 киловатт в час/кв. м. На деле это означает, что норма потребления газа на отопление 1 кв. м снова сокращена - с 5 куб. м до 4,5. То есть компенсация государством затрат субсидианта опять урезана. Тенденция "приближения к реальным объемам" очевидна - в 2014 г., когда заработала программа субсидирования, она составляла 13,6 куб. м, передает УНИАН.
В Минсоцполитики сразу подсчитали, что субсидии, в связи с изменениями условий их предоставления, необходимо будет переоформить 15-20% граждан. Но большинству граждан, не имеющих недавно купленных так называемых предметов роскоши, в том числе новых автомобилей, или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода, госпомощь будет переназначена автоматом. Это коснется 80-85% нынешних субсидиантов.
"Все, кто нуждается в помощи от государства, будут и дальше ее получать. Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений", - отмечают в Минсоцполитики.
Как бы ни уверяли в ведомстве, что интересы граждан не пострадают из-за перемен с предоставлением госпомощи по оплате ЖКУ, на деле объем субсидии будет сокращаться - из-за роста пенсий, минимальной зарплаты и снижения социальных норм потребления. Что и демонстрируют подсчеты Госстата - только в феврале средний размер субсидий снизился по сравнению с февралем 2017 г. на 36%, до 1005,2 грн. То есть 43% семей, которые на сегодня получают субсидии, в новом отопительном сезоне получат их в еще меньшем объеме. А таких в Украине насчитывается почти шесть с половиной миллионов. При этом задолженность населения по оплате централизованного отопления и горячего водоснабжения только растет: за март она увеличилась почти на 8% по сравнению с февралем, до 15,5 млрд. грн. Всего в марте граждане заплатили за жилищно-коммунальные услуги 11,6 млрд. грн., что составило 81,4% начисленных за этот период сумм. Но это официальная статистика, у экспертов - своя математика.
По подсчетам директора аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александра Сергиенко, на сегодня задолженность населения Украины по оплате ЖКУ выросла до рекордного показателя - 42,7 млрд. грн.
"Долги населения за жилищно-коммунальные услуги стремительно растут. В 2017 г. задолженность выросла до 32,3 млрд. грн., но самое ужасное происходило в течение трех месяцев этого года. В январе долги подскочили до 36,9 млрд. грн., в феврале уже стало 40 млрд. грн., а за март - 42,7 млрд. грн.", - отметил эксперт.
По его мнению, Кабмин ввел новые правила получения субсидий только с одной целью - сократить количество субсидиантов и, тем самым, снизить государственные расходы на покрытие стоимости жилищно-коммунальных услуг.
"Если говорить очень коротко, то закручиваются гайки. Введен ряд ограничений, которые не позволят людям получить или продолжить получение субсидии. Единственная цель правительства - это отсечь хоть какую-то часть субсидиантов. Последние новации правительства по субсидии напоминают аргументацию Швондера: "У вас большая квартира, профессор". Если более 120 кв. м, то субсидию давать не будем. А что делать "профессору", который остался один? Уплотняться, пускать квартирантов? А если дом 200 кв. м, то залить подвал бетоном, это фундамент? А то, что в небольших городах рынок квартир отсутствует и даже поменять квартиру на меньшую - проблема, об этом "мудрецы соцзащиты" не знали? О селе уже не вспоминаю. А если вдова с пенсией 1500 грн. получила в наследство машину, которой меньше 5 лет, то надо его продать? Тогда все равно не дадут субсидию - доход большой. Правительство сознательно загоняет народ в бедность", - подчеркнул эксперт.
Он считает, что по новым критериям часть получающих госпомощь будет вычеркнута из соответствующего списка, но динамика показывает, что задолженность за жилищно-коммунальные услуги растет, а если будет повышение тарифов, то еще больше людей обратятся за субсидиями. В подтверждение своих слов эксперт привел ряд данных - с 2014 г. по 2017 г. количество домохозяйств, которые получают субсидии, выросло с 1,95 до 9,62 млн., это две трети населения страны, которые, по сути, пришли к государству с протянутой рукой, а бюджетные расходы в 2017 г. на выплату субсидий достигли рекордной суммы - 70 млрд. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, экономист Андрей Новак также считает, что каждый пункт новых правил направлен против интересов человека, нововведения - на пользу госбюджету и энергомонополистам.
"Очевидно, что бюджет не вытягивает суммы, необходимой для выплаты субсидий. Например, по итогам прошлого года правительство ожидало, что траты на субсидии составят 63 млрд. грн., а по факту вышло 77 млрд. Сейчас эту статью расходов хотят сократить, поэтому и придумали более жесткие условия для получения госпомощи. Считаю, что приплетать к получению субсидий какие-то другие материальные активы: автомобиль, площадь жилья - абсолютно неадекватно. Если субсидию выделяют на оплату коммунальных услуг, то привязка должна быть только к элементам трат на них - объем потребляемых энергоресурсов и уровень зарплаты или пенсии, так как автомобили и квартиры - необъективный показатель, они могут отличаться по стоимости - например, пятилетний "Мерседес" и "Жигули", квартира в 120 кв. м на Печерске или в каком-то райцентре. Переоформлять субсидии, скорее всего, будут почти все, за исключением одиноких людей и пенсионеров, так как остальным придется доказывать, нет ли у вас "лишней" жилплощади или машины. Также непонятно администрирование по новым правилам", - подчеркнул эксперт.
Координатор ОО "Экспертная платформа по энергоэффективности" Игорь Черкашин считает, что сокращение количества субсидиантов не решает проблемы субсидирования.
"Субсидии возникли потому, что тарифный удар в свое время не был сбалансирован с реальной платежеспособностью населения. Когда вначале говорили, что субсидии составят около 30 млрд. грн., то заявляли, что это будет полезнее для бюджета. Но сейчас расходы явно увеличились, и, учитывая задолженности облэнерго, для нынешнего бюджета, это удар в размере более 100 млрд. грн. Непонятно, для чего вообще стоило это затевать", - отметил эксперт.
По его словам, один из способов выхода из сложившейся ситуации - повышение доходов населения. Но кардинально поднять экономику за пару месяцев, чтобы две трети граждан перестали жить на субсидии, невозможно.
"Главная опасность инициативы правительства заключается в том, что теперь ради проверок буквально каждому начнут залезать в карман", - резюмировал Черкашин.
Нацбанк считает, что субсидии, как и повышение пенсий, являются главной причиной дефицита бюджета в первом квартале - 20,6 млрд. грн., что более чем вдвое выше показателя за аналогичный период 2017 г. О потерях госсредств от "роскошной" программы субсидирования говорят и кредиторы Украины. Они считают, что система субсидирования в стране несовершенна, ее нужно ужесточить и верифицировать, чтобы помощь от государства получали только действительно нуждающиеся, самые бедные слои населения. И следующим шагом должна стать монетизация субсидий. Внедрение монетизации будет поэтапным. Первый уже начался - с осени 2017 г. гражданам за сэкономленные энергоресурсы выплатили "живые" деньги. По данным Кабмина, это коснулось около 1,5 млн. семей - более 700 грн. на каждого получателя. А согласно принятому в прошлом году закону о жилищно-коммунальных услугах, начался новый этап монетизации. На сей раз он касается поставщиков ЖКУ - с облэнерго будут рассчитываться за предоставленные услуги населению деньгами вместо клиринговых операций взаимозачета.
Министерство финансов уже перечислило субвенции местным бюджетам на 46,8 млрд. грн. для предоставления льгот и субсидий населению. В целом, в этом году на эти цели пойдет 71 млрд. грн. Министр социальной политики Андрей Рева подчеркивал, что изменение механизма расчетов по субсидиям с теплокоммунэнерго не коснется населения, ему субсидии продолжат начисляться по социальным нормам. И "сэкономленные" средства продолжат выплачивать. Модель же полного перехода на "живые" деньги в коммунальной сфере, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, будет разработана до конца года. Эксперты не усматривают большого смысла в том, что люди, получив деньги из бюджета, снова перечислят их в госказну, оплачивая коммуналку. А если на деле цепочка не заработает, то как можно проверить использование целевой компенсации? Это, не исключают эксперты, может раскрутить новую волну коррупции.

Прочитано 1170 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: