ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 12 травня 2018 10:20

Приняты новые правила назначения субсидий

Снова меняется порядок назначения субсидий отдельным категориям украинцев. Начиная с мая текущего года, некоторым категориям граждан необходимо снова доказывать потребность в государственной помощи.    

Как стало известно ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua сообщил о том, что изменения в систему субсидирования были внесены согласно постановлению кабинета министров Украины №329 от 27 апреля 2018 года . Документ вступил в силу с 1 мая 2018 года.

В Министерстве социальной политики рассказали, что с мая 2018 года субсидию будут переназначать два раза в год — в мае и октябре нынешнего года. «Для большинства домохозяйств, которые уже пользуются помощью, субсидии будут переназначать автоматически с учетом доходов за предыдущие два квартала», - говорится в сообщении ведомства.

Повторно подавать документы необходимо следующим украинцам:

  • арендаторам жилья;
  • внутренне перемещенным лицам;
  • семьям, которые субсидию получали не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;
  • семьям, с неработающими лицами трудоспособного возраста, у которых отсутствуют доходы либо они меньше минимальной заработной платы;
  • семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года;
  • семьям, которые по состоянию на май текущего года накопили более чем двухмесячную задолженность за жилищно-коммунальные услуги и не погасят ее до июня 2018.

По словам директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Дмитрия Мужиченко, субсидию переназначат для 80-85% субсидиантов.

«В связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты и переоформить субсидии», - отметил директор департамента.

Подать новый пакет документов на переназначение государственной помощи на оплату ЖКУ следует гражданам, которые приобрели автомобиль возрастом менее 5-ти лет. «До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и предъявить в органы социальной защиты новое заявление» - рассказал чиновник.

По прогнозам ведомства, подать новые заявления и декларации необходимо около 15-20% субсидиантов. Потребителям следует обратиться в органы соцзащиты и подать заявление и декларацию - чтобы определить право на субсидию.

Автоматически переназначается субсидия, если:

  • размер доходов не изменился;
  • не было совершено дорогих покупок;
  • в составе семей не числятся трудоспособные лица, декларирующие отсутствие дохода.
Прочитано 1210 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: