ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 травня 2018 18:00

Банки не хотят воевать за ипотеку

Многие банки уже провели реструктуризацию валютных кредитов граждан на покупку собственного жилья, при этом не урегулированными остаются долги по кредитам на бизнес и другие цели под залог недвижимости.

Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, отвечая на вопрос о целесообразности отмены в Украине моратория на взыскание задолженности по валютным кредитам граждан за счет залогового жилья, передает УНИАН.
Она пояснила, что полученные гражданами валютные кредиты под залог недвижимости можно разделить на три категории: покупка единственного жилья, кредит на бизнес под залог недвижимости и покупка недвижимости в кредит с целью дальнейшей перепродажи.
"На сегодняшний день большинство банковских учреждений уже провели реструктуризацию валютных ипотек. По сути, остались кредиты, которые предоставлялись на бизнес и другие цели под залог недвижимости, а не покупку собственного жилья. И банки не готовы идти на уступки, потому что бизнес есть бизнес. А заемщики, используя запрет о взыскании залога, не входят в переговорный процесс", - сказала Рожкова.
По информации ProfiDOM.com.ua, в то же время она отметила, что НБУ считает целесообразным принять закон о реструктуризации валютных кредитов граждан, полученных на покупку единственного жилья, нацеленный именно на уязвимые слои населения.
"Национальный банк скорее приветствовал бы принятие закона о реструктуризации валютной ипотеки. Тогда банки будут иметь возможность урегулировать этот вопрос. Нет ни одного банка, который хотел бы продолжать "воевать" с заемщиком. Все банки хотят договориться, закрыть вопрос плохих кредитов. Но должна быть какая-то справедливость", - подчеркнула Рожкова.

Прочитано 616 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: