ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 вересня 2018 13:00

Ипотека почти замерла

Ипотека - это драйвер экономического роста. При этом ипотечный мультипликатор составляет 11,48, то есть каждая гривна ипотечного кредита увеличивает ВВП страны в среднем на 11 грн. Об этом сообщила заместитель председателя правления "Глобус Банка" Елена Дмитриева.

"Глядя на активно строящийся Киев, не верится, что ипотека в Украине почти замерла. Сейчас менее 3% строящегося жилья продается с использованием банковского кредита. При этом переоценить значение ипотеки для развития экономики очень сложно", - отмечает Дмитриева.
По разным оценкам одна гривна, вложенная в строительство жилья, формирует от 4 до 6 грн. валового внутреннего продукта, передает УНН.
Как поясняет Дмитриева, денежные средства населения, используемые на покупку недвижимости, создают дополнительную стоимость за счет использования их как для жилищного строительства, так и для развития городов, инфраструктуры, создания дополнительных рабочих мест.
"Рост строительного бизнеса приводит к оживлению в смежных сферах - производстве строительных материалов и конструкций, строительном и дорожном машиностроении, деревообработке, производстве мебели. При этом ипотечный мультипликатор составляет 11,48, то есть каждая гривна ипотечного кредита увеличивает ВВП страны в среднем на 11,48 гривен. Не случайно "Новый курс" Рузвельта, приведший к экономическому росту, начался с развития кредитования домовладений", - считает банкир.
По информации ProfiDOM.com.ua, по словам Дмитриевой, развитие ипотечного кредитования положительно влияет на преодоление социальной нестабильности и неравенства, удовлетворенность граждан условиями жизни и желание их жить в Украине.

Прочитано 1073 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: