ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 жовтня 2018 11:00

За отопление всего дома разрешили не платить

Раздельный учет энергии позволит каждой семье экономить потребление тепла и платить исключительно по своему счетчику. Выбор потребителями оптимальной системы индивидуального учета будет осуществляться при технической возможности инженерных сетей и экономической целесообразности для каждого дома.

Так прокомментировал принятие на заседании правительства проекта постановления "Об утверждении порядка определения технической возможности установки узлов раздельного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов - распределителей тепловой энергии" глава Минрегиона Геннадий Зубко.
Постановление было разработано Минрегионом во исполнение закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".
По информации ProfiDOM.com.ua, раньше индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жильцов домов с горизонтальной системой отопления, а жильцы старых домов, где отсутствовала техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили за тепло, которое потребляло все здание, - пропорционально площади.
"Теперь владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной), смогут регулировать температуру в своих помещениях, экономить тепло и платить исключительно по своему счетчику, а не за перерасходы соседей. Доплата будет только за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений согласно площади квартиры. Это общеевропейская практика", - сказал Зубко.

Прочитано 2783 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: