ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 лютого 2013 20:49

Для устранения ошибок в кадастровой карте о них нужно заявить

Для устранения ошибок в кадастровой карте о них нужно заявить

В прошлом году Госагентством земельных ресурсов была представлена публичная кадастровая карта. Специалистами была осуществлена аэрофотосъемка всей территории Украины, а это более 60 миллионов гектаров, в результате чего был получен сам картографический материал в электронном виде. Информация обо всех земельных участках в пределах Украины стала доступна онлайн. Однако не обошлось и без ошибок, которые сейчас исправляются по заявочному принципу.

«Госземагентство получает много звонков и сообщений от владельцев участков, которые выражают свою обеспокоенность неточностями на карте. Все перечисленные неточности на кадастровой карте не является основанием для сомнений в праве на землю, то есть никаких юридических и правовых последствий здесь быть не может. Иными словами, не следует воспринимать ошибки на карте как сигнал тревоги: никто не посягает на вашу собственность», - отметил председатель Госагентства земельных ресурсов Сергей Тимченко.

Данные ошибки, по словам главы ведомства, сейчас исправляются, а подобные ситуации возникают и в других странах, где после обнародования карт ошибки исправлялись по заявочному принципу. Как оказалось многих типов ошибок госрегистраторы могли не увидеть - их может распознать только сам владелец участка. Таким образом, если владелец участка заметил ошибку в кадастровой карте, он должен указать ее на сайте, указав имя, контакты и кадастровый номер. После поступления этих заявлений агентство перепроверит данные и внесет коррективы.

Прочитано 351 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: