ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 грудня 2018 15:00

Налог за аренду квартир хотят снизить

В Украине хотят снизить налог на доходы физлиц, взимаемый с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, с 18% до 5% (физлиц-предпринимателей это не коснется), сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Уменьшение налоговой ставки предлагается провести по аналогии с налогом при продаже недвижимости: по этим сделкам НДФЛ взимается не в размере 18%, а по 5%-ой ставке, передает UBR.
Что хозяева недвижимости продолжат платить без изменений, так это военный сбор, то есть общее налогообложение должно проводиться по ставке 6,5%.
В АСНУ сообщили, что уже обсудили предложение в Государственной фискальной службе и получили ее поддержку. Риэлторы рассчитывают, что соответствующий законопроект будет подготовлен Минфином.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперты считают, что это подтолкнет людей к реальной уплате НДФЛ с этого вида деятельности. Сейчас хозяева жилья всеми правдами и неправдами уклоняются от этого.
"Мы считаем, что такой подход действительно выведет рынок из тени и позволит более эффективно наполнять бюджет. На сегодняшний день нынешняя ставка несет большую налоговую нагрузку, и собственники не готовы платить такие налоги", - отметил Пита.
По разным оценкам, налоги с арендных доходов на текущий момент платит от 70% до 80% хозяев жилья, занимающихся этим бизнесом.

Прочитано 762 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: