ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 грудня 2018 11:00

Юг страны останется без воды

В ремонт и реконструкцию системы водоснабжения и водоочистки необходимо инвестировать как минимум $20 млрд. в ближайшие 10 лет.

"По оценке Укрводоканалэкологии, чтобы критическая ситуация не переросла в безвыходную, в ближайшие десять лет в переоснащение, а по сути - в латание отрасли нужно инвестировать $19,5 млрд. А чтобы вывести ее на европейский уровень, предстоит выложить $40 млрд.", - говорят эксперты, передает УНИАН.
Эта сумма сопоставима с объемом всех прямых иностранных инвестиций за 27-летнюю историю независимой Украины.
В реконструкцию и ремонт систем водоотвода необходимо вложить $9,9 млрд. Реконструкция и ремонт систем водоснабжения, по приблизительным подсчетам, обойдутся Украине в $7,6 млрд., а снижение энергоемкости подачи воды - в $1,3 млрд. На приведение качества питьевой воды к норме потребуется $963 млн. Таким образом, в ремонт систем водоснабжения и водоотвода Украины необходимо вложить около $19,7 млрд.
По информации ProfiDOM.com.ua, вице-президент Ассоциации "Укрводоканалэкология" Ольга Бабий объяснила, что за счет неконтролируемого использования аграриями минеральных удобрений происходит загрязнение нитратами подземных вод, а значит - колодцев. По ее данным, южные области (Николаевская, Херсонская, Одесская) стремительно обезвоживаются, что заметно по падению уровня вод в подземных источниках.
"А там высокая потребность в орошении, - пояснила Бабий. - Через пять лет 50% южных регионов останутся без централизованного водоснабжения".

Прочитано 483 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: