ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 лютого 2019 17:00

В сфере энергоэффективности за пять лет произошел прорыв

5 лет назад в Украине не было никакой заинтересованности в проведении энергомодернизации, а о создании законодательства в этом направлении даже речь не шла.

"Поэтому в первую очередь мы начали нарабатывать законодательную базу - были приняты законы "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", "Об энергоэффективности зданий", "О Фонде энергоэффективности", "О ЖКП" и "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". А теперь уже появились первые энергоаудиторы, получены первые энергетические сертификаты домов. Уже установлено 77% домовых счетчиков на тепло, а в некоторых городах - 100%. В 2014 г. было всего 20%. 33 тыс. домов объединились в ОСМД. Но ключевой инструмент, который позволит энергомодернизировать жилищный сектор, - это Фонд энергоэффективности, который полноценно заработает уже в этом году. Он будет не только финансово, но и технически поддерживать ОСМД в направлении внедрения энергоэффективных решений", - заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас ведется работа с ассоциациями ОСМД в каждой области по программам Фонда энергоэффективности. Они уже работают с "теплыми кредитами" и муниципальными программами и даже частично проводят модернизацию.

Прочитано 557 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: