ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 лютого 2019 18:00

Монетизация субсидий приструнит коммунальщиков и получателей

Правительство уже два года выполняет дорожную карту по монетизации субсидий. В 2018 г. был внедрен первый этап - монетизация на уровне коммунальных предприятий-поставщиков коммунальных услуг. Теперь начинается второй этап - предоставление жилищных субсидий населению в денежной форме, с марта субсидии будут выплачиваться живыми деньгами.

"4,2 млн. домохозяйств имеют возможность получать субсидию. Из них 70% - это пенсионеры. 1,2 млн. субсидиантов - это работоспособные люди, но сейчас они нуждаются в помощи государства. Основная цель внедрения монетизации субсидий - защитить людей и научить их управлять своим энергопотреблением. Мы убираем монополиста из цепи расчетов за ЖКУ, даем возможность людям управлять потреблением, а также за счет экономии субсидий направлять средства на внедрение энергоэффективных мер в доме", - заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, субсидия будет рассчитываться на основании социальных норм потребления, тарифов и дохода домохозяйства. Пенсионеры будут получать субсидию с 4 по 25 число вместе с пенсией.
Если субсидия будет превышать расходы на ЖКУ, например, если в доме были приняты меры по энергоэффективности, сэкономленную часть можно будет использовать по своему усмотрению. Поэтому у получателей субсидии будет полноценная мотивация к экономии, участии в программах Фонда энергоэффективности и "теплых кредитов" и дополнительный финансовый ресурс.
"С одной стороны, монетизация субсидий заставит коммунальные предприятия настроить диалог с потребителями и отвечать за качество предоставленных услуг. А с другой, восстановит платежную дисциплину граждан. Если за два месяца потребленные услуги не будут оплачены, граждан лишат субсидий или переведут на безналичный расчет", - добавил министр.

Прочитано 670 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: