ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 березня 2019 12:20

В Днепре начинается модернизация системы отопления

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в Днепре стартовал проект по модернизации системы отопления, в рамках программы финансирования энергоэффективности жилья от ЕББР IQ energy.  

По сообщениям журналистов ProfiDom.com.ua, «первой ласточкой» модернизации отопительной системы станет один из многоквартирных домов с ОСМД в г. Днепр.

Объединение совладельцев многоквартирного дома «СВ-1» — первое ОСМД города Днепра, совладельцы которого решили воспользоваться программой энергоэффективности жилья Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) IQ energy. Десятиэтажный дом ОСМД «СВ-1», в котором проживают более 100 человек, расположенный в Центральном районе г.Днепра.

В рамках проекта в доме будет проведена модернизация котельной благодаря установлению каскада из 6 современных газовых котлов Buderus Logamaxplus GB162-100 V2. Стоимость модернизации — более 2 млн грн. При условии выполнения правил программы, 40% от этой суммы будет компенсировано европейскими донорами.

Как рассказал ProfiDom.com.ua руководитель отдела маркетинга Bosch/Buderus в Украине Александр Мурзин: «Logamaxplus GB162 — это компактный конденсационный котел, который имеет высокую теплопроизводительность благодаря дополнительному использованию энергии отработанных газов. Такое решение становится все более популярным не только в коммерческом секторе и промышленности, но и для котельных в гражданском строительстве благодаря энергоэффективной технологии. А благодаря программе IQ energy, совладельцы жилых многоквартирных домов могут воспользоваться самыми современными технологиями для уменьшения счетов за тепло»,

Напомним, что программа IQ energy уже более двух лет работает в Украине и предоставляет возможность физическим лицам сделать свое жилье энергоэффективным и получить компенсацию от европейских доноров. Программа IQ energy поддерживается стимулирующим грантом на общую сумму 15 млн евро, предоставленным Фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P), к которому наибольший вклад сделал Европейский Союз, а также грантом на предоставление технической помощи для реализации программы, предоставленным Фондом E5P и Правительством Швеции в равных долях.

С апреля 2018 и украинские ОСМД могут принимать участие в программе. Размер компенсации для ОСМД по программе IQ energy составляет 40% от суммы кредита/инвестиций. Компенсация распространяется не только на основную категорию, но и на услуги монтажа, а также сопутствующие материалы, при условии их приобретения в кредит в банке-партнере программы IQ energy. Компенсацию выплачивают в евро на банковский счет заемщика в банке, в котором был получен кредит.

Прочитано 709 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: