ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 квітня 2019 10:00

Двухкомнатные квартиры под аренду подорожали больше всего

Граждане начали готовиться к летним отпускам. Одни подбирают путевки на заграничный отдых, а другие бросились бронировать квартиры в самых туристических городах Украины. Наиболее востребованным временным жильем на лето остаются квартиры в Киеве, Львове и Одессе. Именно эти города уже который год находятся в топ не только у украинцев, но и у иностранных туристов.

И чем ближе отпускной сезон, тем дороже будет обходиться жилье. Чаще всего летом люди ездят отдыхать в краткосрочные вояжи на несколько дней. Как рассказала UBR pr-менеджер сервиса посуточной аренды апартаментов Dobovo Лилия Краевская, лидером по срокам аренды является Одесса - в среднем жилье там снимают на четыре дня. В Киеве останавливаются на три дня, а во Львове - всего на два.
В зависимости от города, от 10% до 20% квартир на летние месяцы уже забронированы, говорят эксперты. Самые доступные и интересные варианты разлетаются первыми. Конечно, больше всего востребованы квартиры с сочетанием хорошего ремонта, удобного расположения и приемлемой цены.
При бронировании апартаментов обязательно нужно учитывать, что есть категория владельцев квартир, которые всегда берут с постояльцев задаток. Это прописано в их "правилах проживания" и никак не зависит от сезонности - если владелец берет часть платы вперед, делает он это круглый год. Конечно, есть арендодатели, которые готовы работать и "без денежной страховки". Так или иначе, этот важный нюанс необходимо обязательно учитывать, чтобы он не стал "приятным" сюрпризом при заселении.
По информации ProfiDOM.com.ua, дороже всего однокомнатные квартиры посуточно сдают в Киеве. А вот в Одессе и Львове - примерно за одну цену.
Сильнее всего за год выросли в цене двухкомнатные квартиры. Как рассказали аналитики портала Dom.ria, если, к примеру, львовские посуточные квартиры прибавили около $6, то киевские - сразу $25. При этом стоимость однокомнатного и трехкомнатного жилья выросла не так существенно - в зависимости от района и города разница в цене составила от $0,50 до $3,3.
"Чем теплее будет становиться, тем быстрее будут повышаться расценки. Большую роль в формировании цены играет расположение квартиры. Например, самыми популярными районами в Одессе, где присматривают себе жилье на период летнего отпуска, считаются Суворовский, Малиновский, Киевский, Приморский и район Аркадия", - рассказал pr-менеджер Dom.ria Евгений Ильчук.
Цены ближе к лету, скорее всего, поднимутся, говорят эксперты. Стоимость жилья напрямую будет зависеть от спроса. Эта тенденция четко прослеживается как летом, так и на праздники, крупные городские мероприятия и т. д.
"В среднем в пиковый сезон или дату ценник у арендодателей поднимается на 15%", - сказала Лилия Краевская.
Рынок посуточной аренды раньше крайне неохотно работал с разного рода интернет-сервисами. Владельцы редко сдавали жилье онлайн. Большинству было проще принимать звонки. Но в прошлом году наметился противоположный тренд.
"По итогам 2018 г. и первого квартала 2019 г. арендодатели, которые раньше привыкли принимать заявки на аренду только по телефону, теперь отдают предпочтение онлайн-бронированиям. Это и понятно: все больше путешественников бронируют жилье таким образом. Хотя есть и те, кто привык звонить. Таких, согласно нашим данным, треть", - рассказала аналитик портала посуточной аренды жилья Doba.ua Наталья Шилко.
Задаток хозяева квартир берут практически всегда, говорят эксперты, а если не берут, то это, скорее, повод задуматься в надежности арендодателя. И дело не только в возможном мошенничестве, но и в том, что без задатка могут отказать практически перед заселением из-за того, что нашелся арендатор, готовый снять жилье на более длительный срок, а значит, оставить больше денег. Также в стоимость проживания включат и уборку после временных постояльцев.
"Уборка уже давно по умолчанию включается в стоимость посуточного жилья. Только если арендаторы хотят, чтобы жилье убирали чаще, чем предусмотрено, арендодатель может дополнительно включить это в сумму", - добавила Наталья Шилко.

Прочитано 742 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: