ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 березня 2013 18:04

Отдых в Крыму станет дороже

Отдых в Крыму станет дороже

Новая методика расчета платы  за аренду приведет к подорожанию отдыха в АР Крым. Таким образом, платить больше придется всем – как владельцам и застройщикам, так и отдыхающим.

Нынешней весной планируется утвердить новую методику расчета платы за аренду земли, которая вступит в силу с 1 января 2014 года. В управлении по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Севастопольского горсовета заявляют, что утверждение новой методики позволит ликвидировать существующую несправедливость.

«Сейчас мелкие и средние предприниматели, площадь магазинов которых составляет чуть больше 100 кв. м., фактически приравнены к крупным торговым сетям супермаркетов, то есть используют при расчетах стоимости аренды земли одинаковую ставку», - заявляют в горсовете.

Для строителей многоэтажных жилых домов ставки поднимутся втрое – с 1% до 3% от нормативной стоимости земельного участка. Владельцам гаражей ставки поднимут с 1,5% до 3%, а для владельцев баз отдыха и пансионатов – с 3,5% до 4,5%. Если же дом или отель планируется возвести на землях природно-заповедного фонда, заказчикам такого проекта придется заплатить и вовсе 12%.

Такими инновациями будут затронуты абсолютно все категории арендаторов. В свою очередь им придется компенсировать возросшие затраты,  происходить это будет естественно за счет отдыхающих. К началу сезона владельцы баз отдыха, гостиниц, магазинов и прочих заведений поднимут свои, и без того не низкие, расценки.

Прочитано 640 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: