ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 15 квітня 2019 10:20

В Киеве снесут незаконные пристройки к домам

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в 2019 году Департамент городского благоустройства Киева выдал 13 поручений на демонтаж 21-й пристройки, которые были возведены без разрешительной документации. И эта практика будет продолжена.

Об этом сообщил портал Domik.ua: на своей странице в Facebook первый заместитель директора департамента Тарас Панчий рассказал, что у каждого дома есть паспорт фасада, где указаны все архитектурные элементы и их размеры. Чтобы уберечь здания от причудливых изменений, в департаменте подготовили проект решения о запрете пристроек, изменений формы окон и балконов и установки кондиционеров на фасадах архитектурных памятников.

По словам чиновника, чтобы законно оформить пристройку на первом этаже дома, должно быть основание для занятия земельного участка. Затем разрабатывают исходные данные, проект, получают разрешение на начало строительных работ. После этого происходит строительство и ввод в эксплуатацию.

«Проблема, с которой мы боремся, — это недобросовестные предприниматели, которые за деньги дорисовывают достройку в техническом паспорте дома», ─ сообщил Тарас Панчий.

Когда инспектор по благоустройству выявляет незаконную пристройку, он вручает собственнику предписание с требованием предоставить разрешительные документы на строительство в течение трех рабочих дней. Если документы не будут поданы в указанный период, предписание передается рабочей группе, которая проверяет наличие градостроительных условий, отвода земельного участка под строительство, контрольной карточки на временное нарушение благоустройства и разрешение на начало строительных работ.

В случае их отсутствия, рабочая группа принимает решение о демонтаже пристройки. Сносить строение должен сам владелец или сотрудники КП «Киїблагоустрій» по поручению Департамента городского благоустройства.

 

Прочитано 1174 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: