ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 квітня 2019 12:00

В 2018 г. уровень оплаты ЖКУ составил 88%

В нынешнем году удельный вес раздела "жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива" в ИПЦ составил только 4,9% и сегодня является одним из самых низких в мире.

Об этом сообщили Татьяна Юхименко и Ольга Погарская из департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ.
"Больше всего тратят на эти услуги жители США, Великобритании, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана (свыше 30%), а меньше всего - Экваториальной Гвинеи, Тонги и Южного Судана (2-3%). Такая низкая роль расходов на жилищно-коммунальные услуги в смете провоцирует недоверие к индексу инфляции, ведь цены на эти услуги в Украине постоянно растут, а люди, по ощущениям, платят за ЖКУ намного больше", - говорится в сообщении, передает УНИАН.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперты подчеркивают, что согласно данным ГССУ (а именно: экспресс-выпуску "Об оплате населением жилищно-коммунальных услуг"), в 2017 г. населению было начислено к оплате за жилищно-коммунальные услуги 86 млрд. грн. Но фактический уровень оплаты (напомним, для расчета ИПЦ используются фактические денежные расходы населения) составил только 88%, то есть было уплачено 75,6 млрд. грн. По данным СНС, общие располагаемые доходы населения в 2017 г. составили 2008 млрд. грн. Соответственно, для усредненного украинца уплаченная сумма за ЖКУ составляла всего 3,8% располагаемых доходов.
"Близкие цифры получим и при сравнении объемов фактически оплаченных населением жилищно-коммунальных услуг с конечными потребительскими расходами или общими затратами населения на приобретение товаров и услуг за 2017 г. - 3,9% и 3,2% соответственно. Конечно, как говорилось выше, для потребностей расчета весовой структуры ИПЦ суммы расходов/конечного потребления проходят несколько корректировок. Но порядок приведенных цифр свидетельствует, что доля начислений населению за потребленные коммунальные услуги в целом соответствует данным весовой структуры инфляции", - отмечают эксперты.

Прочитано 405 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: