ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 травня 2019 10:00

Автономное отопление стало большей головной болью

Граждан ограничили в праве отказаться от услуг центрального отопления и горячего водоснабжения.

Заменить коммунальный сервис частным котлом или бойлером в отдельно взятой квартире можно будет лишь в том случае, если не менее половины жильцов уже отрезали свои апартаменты от общей трубы. Такие нормы содержит проект порядка отключения от централизованного отопления и подачи горячей воды, размещенный на сайте Минрегиона. Свои инициативы чиновники объясняют положениями нового закона о ЖКУ, который вступил в силу 1 мая. В частности, он предусматривает право владельца квартиры отказаться от указанных коммунальных услуг лишь в том случае, если к моменту ввода закона в действие не менее половины собственников жилья и нежилых помещений уже отказались от них, передает UBR.
Но даже если такое условие соблюдается, жильцу, желающему перейти на автономное отопление и нагрев воды, придется пройти непростую процедуру.
По информации ProfiDOM.com.ua, заявки на отключение будет собирать местные власти. Они же должны будут разместить на официальном сайте полный перечень домов, в которых уже отключена от централизованных услуг половина и более квартир. В заявлении человеку нужно будет выписать причины отключения, а также указать альтернативы, которыми тот намерен заменить коммунальную услугу. В ответ комиссия должна будет дать рекомендации, как именно можно технически реализовать отключение, а также посоветовать, где и в каком объеме собирать техусловия для подготовки проектной документации. Все затраты по разработке последней лягут на плечи инициатора отключения. А саму процедуру должны провести в срок до 1 октября и при условии, что она не помешает дальнейшему снабжению других квартир общегородским отоплением и горячей водой.

Прочитано 2687 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: