ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 травня 2019 15:00

Монетизации субсидий все рады

В Украине решили монетизировать коммуналку, поскольку в последние годы это стало одной из самых серьезных статей расходов семейных бюджетов. Первые сообщения о том, что государство переходит на адресные расчеты по компенсациям населению оплаты жилищно-коммунальных услуг, вызвали определенный скепсис: многие считали, что если система и заработает, то их ожидает масса бюрократических процедур.

Но скептические прогнозы не оправдались - благодаря серьезной и продуманной информационной подготовке всех вовлеченных сторон (Минсоц, Пенсионный фонд, "Ощадбанк", "Укрпочта"), реформа выплаты субсидий стартовала вполне успешно. Субсидианты-пенсионеры получили компенсацию на оплату ЖКУ одновременно с пенсионными выплатами через "Укрпочту" или на свою банковскую карту, на которую им приходит пенсия. И, судя по всему, остались довольны, передает УНИАН.
В доме пенсионерки из Броваров Ольги Андреевны - индивидуальное газовое отопление, и она на этом неплохо экономит.
"На субсидии наличными я уже сэкономила больше 400 грн., - рассказывает пенсионерка. - У меня была переплата по газу по безналичной субсидии, и ее зачли. Особенно неожиданно было то, что я для этого вообще ничего не предпринимала - деньги просто пришли на карту вместе с пенсией".
По словам Ольги Андреевны, как только на улице потеплело, она тут же прикрутила регулятор колонки, уменьшив подачу газа, поэтому в следующем месяце тоже планирует отложить немного денег.
По информации ProfiDOM.com.ua, у субсидиантов-непенсионеров для получения субсидии есть два пути - открыть счет в "Ощадбанке" либо они получать деньги через денежный перевод.
"У меня была переплата только за электричество, - рассказывает киевлянин Сергей, - По всей видимости, она образовалась из-за того, что осенью у меня сломался холодильник, а я его до сих пор не отремонтировал и хранил продукты на балконе. Честно говоря, я никогда не задумывался, какая техника сколько электричества "съедает", но тут внезапно оказалось, что мне положены деньги - как раз и будет на ремонт холодильника. Карты "Ощада" у меня нет, поэтому через сайт "Ощадбанка" я записался на получение денежного перевода через платежную систему "Быстрая копейка", и уже через три дня получил смс-уведомление: мне предложили прийти в отделение банка и получить деньги".
В целом прошедший месяц показал, что новый механизм является более правильным. Получатели субсидий добросовестно рассчитались по счетам, использовав при этом и накопленные ранее переплаты, и полученные в марте живые деньги. Таким образом, людям не пришлось ждать окончания отопительного сезона, чтобы получить свою премию за бережливость.

Прочитано 650 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: