ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 червня 2019 11:00

За безрезультатность энергоаудиторов лишат сертификатов

145 домов, включая 44 жилых, получили первые энергетические сертификаты.

"Впервые за 27 лет независимости Украина получила сертифицированных энергоаудиторов. Сегодня в этот процесс вовлечено 43 вуза, которые готовят и на экзаменах проверяют, может ли специалист проводить энергоаудит и обследование инженерных систем домов. Уже 600 человек получили сертификаты, и 145 зданий прошли первую сертификацию, в том числе и 44 жилых дома, 27 ОСМД получили энергетический сертификат, показывающий, в каком состоянии дом, сколько он потребляет и какой комплекс энергоэффективных мер нужно принять", - рассказал глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, в то же время, начало энергетической сертификации здания должно не только обеспечивать собственно обследование и аудит, но еще и предусматривать предоставление рекомендаций. И определять, что именно нужно изменить в конструкциях, в инженерных системах, в системах энергоснабжения. А главным является то, что подпись энергоаудитора накладывает ответственность за предоставление рекомендаций.
"Это очень важно, ведь по результату мониторинга энергоаудитор может быть лишен квалификационного аттестата, если его рекомендации не приносят результат. Это первый шаг. Следующим станет имущественная ответственность саморегулируемой организации, созданной на этом рынке, - ассоциации энергоаудиторов", - добавил Зубко.
По его словам, закона о саморегулируемых организациях в Украине пока нет, хотя он очень и нужен. И у союза архитекторов, и у союза технического надзора, проектировщиков, конструкторов, энергоаудиторов, реализующих свои профессиональные компетенции через сертификат, должна быть имущественная ответственность. Поэтому Минрегион нарабатывает решение о страховке каждого сертификата и внедрении финансовой ответственности за него.

Прочитано 529 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: