ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 13 червня 2019 15:00

Термодернизация жилья массово заработает через 5-7 лет

Эффект от правильно проведенной тепломодернизации многоэтажного дома жильцы почувствуют в следующем отопительном сезоне. Речь идет об уменьшении коммунальных платежей в 1,5-2 раза. Но значительная часть населения массово включится в процесс через 5-7 лет, когда преимущества реформы энергоэффективности станут очевидными.

"Недавно я встретился с представителями ОСМД, и 30% из них уже провели термомодернизацию разного уровня. Они уже экономят минимум 40% энергии. А в некоторых случаях платежки подешевели в 2-2,5 раза. И это только благодаря "теплым кредитам" и муниципальным программам. По данным Европейско-украинского энергетического агентства, при помощи тепломодернизации и капитального ремонта зданий ежегодное потребление энергии можно сократить на 10-25%. В целом же по Украине потенциал снижения энергопотребления составляет 75%", - заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, он уверен, что эффективное использование ресурсов в жилищном секторе может стать для экономики Украины одним из главных факторов восстановления после затяжного кризиса.
"При условии использования тех же объемов природных ресурсов у нас будет возможность вырабатывать в 1,5 раза больше электроэнергии, снизив на 40% ее потребление в секторе ЖКХ. Такой подход будет способствовать не только росту конкурентоспособности украинской экономики, но и кардинально повлияет на улучшение жизни обычных граждан", - уверен вице-премьер-министр.

Прочитано 544 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: