ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 червня 2019 15:00

Фонд энергоэффективности будет обрабатывать 3 тыс. заявок в год

За время работы программы "Теплые кредиты" ею воспользовалось почти 600 тыс. семей. Параллельно работает 140 муниципальных программ, обеспечивающих от 10% до 30% софинансирования энергосберегающих мер, а также программа IQEnergy, финансируемая Европейским банком реконструкции и развития. Ее участники могут получить компенсацию 35% стоимости товаров и материалов, используемых для утепления и модернизации жилья.

"Такие программы - важная составляющая борьбы за оптимизацию энергорасходов, но системный подход к решению этого вопроса они не обеспечивают. В результате государство не может оценить, какая получается экономия на выходе. Начало работы Фонда энергоэффективности обеспечит совсем другой уровень проведения энергомодернизации жилья. Он будет ключевым инструментом для реализации реформы энергоэффективности в стране", - отметил глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, фонд будет предоставлять не только средства, но и технические решения для тепломодернизации. Программа "Теплые кредиты" наряду с меньшими проектами будет поддерживать частный сектор, а клиентами фонда станут многоэтажные дома, а точнее - ОСМД. Для 15 их них уже стартовали пилотные проекты, которые позволят протестировать процедуры для участников процесса (фонда, банков и ОСМД). Общее финансирование составляет порядка 40 млн. грн. В перспективе фонд сможет обрабатывать от 3 тыс. заявок в год.

Прочитано 540 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: