ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 вересня 2019 10:20

Вводится два вида абонплаты за общедомовые счетчики, в зависимости от дома

По стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, украинцам приготовили два варианта с разной абонплатой за счетчики.

По информации ProfiDom.com.ua, КГГА обратится к Верховной Раде и правительству, чтобы внести изменения в закон о коммерческом учете коммунальных услуг. В Киеве высчитали, во сколько обойдется поверка и ремонт общедомовых счетчиков воды. Соответствующие расчеты представлены в проекте КГГА «Об установлении взносов и структуры взносов за обслуживание узлов коммерческого учета услуги по централизованному водоснабжению ЗАО «АК Киевводоканал». Аналогичные просчеты делают и в других городах. Об этом рассказал портал UBR.ua

Сколько заплатим за обслуживание

Согласно расчетов Киевской горадминистрации, в зависимости от количества квартир и общедомовых счетчиков в конкретной многоэтажке, (чем больше дом, тем больше их может быть), одна квартира будет платить абонплату в размере от 1,7 грн. до 136,6 грн. в квартал.

В целом, годовое обслуживание одного общедомового прибора учета установили на уровне 3 815,44 грн. с НДС — если счетчик находится в собственности у совладельцев. И 3 827,47 грн. с НДС — если счетчик в собственности Киевводоканала.

Эксперты поясняют: «Общедомовые счетчики сейчас будут писать отдельной графой. И так же по теплу и горячей воде — взносы за общедомовые счетчики, установку, обслуживание. Квартирные счетчики в платежки не выписывают. Это отдельная услуга: вызвал мастера и оплатил. Раньше, квартирные входили в тариф и вызов был бесплатный. Все, что касается квартирных приборов — отдельная услуга и отдельный платеж по факту вызова мастера».

Новые расчеты

Всего, в списке КГГА значится, чуть более 9,1 тыс. домов. Это - те многоэтажки, у которых есть договора с «Киевводоканалом». Всего, в столице порядка 12 тыс. жилых дома, но не все из них обслуживаются «Киевводоканалом».

«Есть частные поставщики воды, есть коллективные, счетчики могут быть на балансе ОСМД и т.д. Они сами должны высчитать, сколько им нужно на обслуживание счетчиков. Но им легче, поскольку расчет будет идти по конкретному дому. А нам нужно посчитать для всех, у кого есть договора в Киевводоканалом. Тоже самое скоро будет и с Киевтеплоэнерго», — поясняет советник заместителя главы КГГА Юлия Грамотная.

Чтобы все дома платили одинаковые суммы за обслуживание и ремонт счетчиков, в КГГА решили обратиться к правительству и депутатам с другой инициативой. Чтобы выйти на среднеарифметическую цифру платежа.

«На днях будем обращаться к Верховной Раде и правительству с просьбой внести изменения в закон о коммерческом учете. Мы хотим, чтобы все дома платили одинаково, иначе получится, что одни платят больше, а другие меньше. Размер единой платы для всех пока сложно назвать. Мы предлагаем взять общую сумму, которая необходима на обслуживание и ремонт всех счетчиков в городе, и разделим ее на все многоквартирные дома», — говорит Ю.Грамотная.

У кого нет счетчиков — заплатят еще

Перед тем, как начать взымать плату за обслуживание и ремонт счетчиков, их нужно сперва установить. Согласно все тому же закону о коммерческом учете, каждый дом должен быть оборудован счетчиками. Вот, только местные власти и поставщики не спешат это делать. Если, например, в Киеве ситуация еще нормальная — более 90% домов уже с приборами учета, то в других городах дела обстоят куда хуже.

Установкой счетчиков в домах должны заниматься операторы внешних инженерных сетей, с последующей уплатой потребителями взноса за него.

Величина платы, которую потребуют с жильцов, будет напрямую зависеть от выбранной модели самого счетчика и от количества квартир в многоэтажке:

  • К примеру, общедомовой счетчик по цене 50 тыс. грн. для 100-квартирного дома обойдется каждому совладельцу в 500 грн.
  • В домах на 10-15 квартир суммы выйдут на порядок больше. Тут затраты могут достигнуть 5 тыс. грн. и больше на каждую из квартир.
  • При установке трех общедомовых счетчиков (на отопление, горячую и холодную воду) траты нужно умножать на 3.
  • Возможна рассрочка на пять лет или на другой срок по соглашению сторон.

Сумма взносов за установку коммерческих узлов учета определяется отдельно для каждого дома. Но кроме трат на установку домовых счетчиков, жильцам придется платить еще и взносы на их обслуживание и замену.

Прочитано 768 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: