ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 січня 2020 12:00

Муниципалитеты вовлекут в отношения ОСМД с ФЭЭ

Правительство инициирует пилотный проект Фонда энергоэффективности с активным участием муниципалитетов.

"Фонд энергоэффективности, начавший действовать в сентябре прошлого года, напрямую работает с ОСМД, которые хотят проводить термомодернизацию домов. С учетом помощи ЕС и правительства Германии в фонде будет 6,8 млрд. грн. на гранты для ОСМД. На участие в программе пока только 18 ОСМД подали заявки. В основном это крупномасштабные проекты, стоимость которых - 7-10 млн. грн. Но мы видим довольно низкий темп освоения средств, который свидетельствует о том, что может возникнуть ситуация, когда бюджетные средства на программу есть, но они не могут быть использованы. Мы не можем себе такого позволить", - заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак.
Поэтому правительство инициирует возможности муниципалитетам присоединиться к сотрудничеству ОСМД с фондом.
"Города могли бы создать новое коммунальное предприятие или выбрать уже действующее, которые бы помогало ОСМД подавать заявки в фонд, администрировать эти проекты и, главное, брать на себя кредиты в банке под муниципальные гарантии. Мы бы хотели, чтобы совладельцы компенсировали свою долю стоимости коммунальному предприятию по окончании реализации проекта, его верификации фондом и прохождения энергетического аудита", - сообщила она.
По информации ProfiDOM.com.ua, у этой модели есть определенные риски для муниципалитетов и коммунальных предприятий, поскольку коммунальное предприятие должно предоставлять муниципальную гарантию под всю стоимость проектов.
"Например, если один проект стоит 8 млн. грн., то для реализации аналогичных в 10 домах город должен предоставить гарантии на 80 млн. грн. Город и депутаты должны быть уверены в том, что работы будут выполнены должным образом. Поэтому мы и обратились к мэрам с предложением протестировать эту модель. Но мы понимаем, что не все муниципалитеты смогут присоединиться к пилотному проекту, так как у них могут быть ограниченные финансовые возможности предоставить гарантии в необходимом размере. Может, у кого-то уже исчерпан лимит для предоставления таких гарантий", - добавила министр.
"Тем не менее, несмотря на риск, такое сотрудничество может заинтересовать муниципалитеты, поскольку позволяет привлекать средства фонда и совладельцев домов для экономического развития города. Проекты комплексные и требуют большого количества исполнителей и материалов. Благодаря ним будут создаваться новые рабочие места в населенных пунктах, а налоговые поступления останутся в общинах. Это будет способствовать активизации предпринимательской деятельности в сфере энергоэффективности и строительной отрасли", - подчеркнула Алена Бабак.

Прочитано 998 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: