ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 січня 2020 11:00

Арендное жилье подешевело

С третьего по четвертый квартал 2019 г. цены на съемное жилье в Украине преимущественно не изменились, а в ряде регионов даже снизились.

По данным аналитиков "OLX Недвижимость", сильнее всего подешевели трехкомнатные квартиры в Ивано-Франковске, где теперь их можно арендовать на 25% выгоднее, в среднем за 4500 грн. в месяц. Столько же стоит снять трехкомнатную квартиру в Тернополе, и это на 20% дешевле, чем в третьем квартале 2019 г. На 16% снизилась арендная плата в Запорожье - сейчас трехкомнатные квартиры сдают в среднем по 4600 грн.
В Чернигове и Кропивницком стало выгоднее арендовать двухкомнатные квартиры - цены уменьшились на 13% и составляют примерно 3500 грн. в месяц.
В больших городах с высоким спросом на съемное жилье ожидать низких арендных плат не приходится. Городом самых дорогих квартир все еще является Киев, а вот на втором месте оказался Львов. Цены здесь не поменялись и держатся на уровне 7 тыс. грн. за однокомнатную квартиру, 8500 грн. за двухкомнатную и 10 тыс. грн. за трехкомнатную, передает UBR.
Чуть "приятнее" цены в Харькове, где однокомнатную квартиру можно снять за 5800 грн., что на 3% дороже, чем в третьем квартале 2019 г. Двухкомнатная квартира будет стоить в среднем 7600 грн., причем цена снизилась на 5%. Аренда трехкомнатной обойдется в 9950 грн. в месяц.
Спрос на аренду жилья у моря по мере приближения зимы спадал, так что в четвертом квартале 2019 г. цены на съемные квартиры в Одессе уже были значительно ниже, чем летом и в начале осени. Однокомнатную можно было арендовать за 6 тыс. грн. в месяц, на 8% дешевле. Двухкомнатная стоит на 6% меньше, в среднем 7500 грн. За трехкомнатную нужно будет платить 9 тыс. грн., что на 1 тыс. грн. дешевле, чем в третьем квартале 2019 г.
Самое доступное съемное жилье среди больших городов - в Днепре. Цены здесь не изменились, а однокомнатную квартиру можно найти в среднем за 5500 грн. в месяц. Аренда двухкомнатной квартиры обойдется в 7 тыс. грн. в месяц, в то время как за трехкомнатную просят на 1 тыс. грн больше.
По информации ProfiDOM.com.ua, снимать однокомнатную квартиру в Киеве дешевле всего в Деснянском районе - здесь их предлагают в среднем за 7 тыс.  грн. в месяц. Если снимать двухкомнатную квартиру на двоих, можно сэкономить 2750 грн. ежемесячно, а разделив трехкомнатную на троих, сумма экономии возрастет до 3650 грн. В целом же, двухкомнатная квартира будет стоить 8500 грн., а трехкомнатная - 10 тыс. грн. - это самые низкие цены в столице.
В Дарницком районе, где однокомнатные квартиры сдают в среднем за 10 тыс.  грн. в месяц, самые большие шансы сэкономить на совместном проживании. Так, двухкомнатная квартира пополам сбережет каждому 3500 грн. в месяц, а трехкомнатная - 4850 грн.

Прочитано 1231 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: