ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 лютого 2020 12:00

80% ОСМД проигнорировали Минрегион

Минрегион начал диалог с общественностью о внедрении реформы жилищно-коммунального хозяйства, чтобы выяснить, что граждане знают о ней, о ее преимуществах и инструментах, а также что тормозит процесс внедрения, какие есть проблемы и какая информация нужна.

Для этого ведомство начало ряд исследований и в первую очередь опросило глав объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) об их заинтересованности во внедрении энергоэффективных мер.
Опрос проводился 10-20 января. Из 834 респондентов, которых пригласили принять участие в опросе, ответ дали только 147. Поэтому полученные данные нельзя распространять на все ОСМД, но они дают представление о том, что энергоэффективностью интересуются.
Самыми активными оказались ОСМД из Днепропетровской и Запорожской областей - 13,9% и 11,1% ответов поступило именно от них. В среднем 32,6% ОСМД платят за коммунальные услуги в течение года до 49 грн./кв. м, а 25% - 50-99 грн.
Почти 90% считают, что меры по модернизации снизят расходы на коммунальные услуги. Более 49% сообщили, что скорее готовы взять кредит для внедрения энергосберегающих технологий в доме, а 25% - безусловно готовы.
Была обнаружена тенденция, что чаще внедряются энергоэффективные меры, нуждающиеся в наименьших средствах и усилиях. Более 81% домов из 147 установили энергосберегающие лампы на этажах. Счетчики есть в 64,1% домов, а 52,4% приняли меры, направленные на уменьшение потребления электроэнергии.
По информации ProfiDOM.com.ua, менее 7% ОСМД приняли меры, которые позволяют снизить потребление газа, холодной и горячей воды.
Более 74,3% респондентов назвали сумму до 500 грн. в месяц с квартиры приемлемой для инвестирования в полугодовой проект по энергомодернизации.
Знают о деятельности Фонда энергоэффективности и знакомы с его программой "Энергодом" более 95% ОСМД, предоставивших ответ. За участие в этой программе высказалось более 88%.
Учитывая максимальную теоретическую погрешность в 8,1%, можно сказать, что более 3700 ОСМД готовы внедрять энергоэффективные меры.

Прочитано 1008 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: