ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 03 березня 2020 12:00

ГИУ ушло к Минфину

24 февраля утратило силу постановление Кабинета министров "О государственном ипотечном учреждении" (№768 от 17 июля 2009 г.). Теперь управлять ГИУ будет Министерство финансов.

Решение о передаче ГИУ в управление от Кабмина к Министерству финансов правительство приняло 18 декабря прошлого года.
Согласно документу, в течение двух месяцев Министерство финансов должно было подготовить и утвердить новый устав Государственного ипотечного учреждения, а также положения о наблюдательном совете и его персональный состав.
Как пояснили "Минфину" в пресс-службе ГИУ, новый устав не меняет цель и предмет деятельности Государственного ипотечного учреждения.
"Важное изменение одно - теперь ГИУ будет работать под контролем Министерства финансов. Это было необходимо для "проведения единой государственной финансовой политики в сфере развития рынка ипотечного кредитования", - отметили в ГИУ.
Согласно уставу, ГИУ имеет право осуществлять следующие операции:
- предоставлять кредиты финансовым учреждениям с целью выдачи ипотечных кредитов физическим лицам на приобретение (строительство) жилья;
- предоставлять финансовые кредиты финансовым учреждениям с целью финансирования строительства жилья;
- приобретать права собственности на объекты жилой недвижимости с целью дальнейшей передачи в финансовый лизинг гражданам Украины и осуществление распоряжения такими объектами до полного выкупа и отчуждения.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2006-2013 гг., согласно законам Украины о государственном бюджете, государство предоставило гарантии по обязательствам ГИУ на общую сумму 10 млрд. грн. В 2014-2018 гг. программа не работала. В 2019 г. объем госгарантий составил 1,2 млрд. грн.
Государственные гарантии необходимы для обеспечения учреждением поддержки ипотечного кредитования и приобретения жилья для последующей передачи в финансовый лизинг.

Прочитано 949 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: