ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 березня 2020 16:00

Жилищное кредитование не работает

В Украине хотят снизить ставки по ипотечным кредитам до 8-10%. Для этого разработают маршрутную карту для пуска доступного ипотечного кредитования. Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе.

По его словам, из проживающих сегодня в стране 44 млн. жителей, 6 млн. требуется собственное жилье. То есть почти каждый седьмой гражданин нуждается в жилье.
"Именно ипотека - наиболее эффективный инструмент решения жилищных вопросов во всем мире. Это то, что нужно Украине. В Европе средняя ставка сейчас колеблется от 0% до 6% (например, в Дании ипотеку выдают под 0,65%, а в Германии - под 1,9%)", - говорит Парцхаладзе, передает UBR.
Большинство банков готово сегодня выдавать кредиты под ипотеку под 18-24%. Несколько госбанков недавно запустили программы со ставками 15-16%. Но этого все равно недостаточно для пуска рынка, считают эксперты. По их мнению, для пуска успешной ипотеки в Украине нужны такие механизмы и инструменты:
- снижение первичного ипотечного взноса с нынешних 25% до 10%;
- страхование жилых объектов;
- отработка механизма использования эскроу-счетов (специальный банковский счет, на который заемщик вносит денежные средства, замораживающиеся банком до момента завершения строительства и сдачи застройщиком жилья);
- при получении ипотеки нужно ориентироваться на доход всей семьи;
- создание условий защиты прав кредиторов, усилив ответственность должников (по состоянию на 1 января доля неработающих розничных кредитов составляет более 34%, большая часть из которых приходится как раз на ипотечные займы).
Запуск повсеместного ипотечного кредитования запустит и строительный рынок. По оценкам Парцхаладзе, доступные ставки увеличат спрос на жилье, и объемы строительства могут вырасти на 30-40%.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2019 г. было заключено только 13,5 тыс. ипотечных соглашений - это примерно 3-4% от всех сделок с жилой недвижимостью.
Иными словами, на сегодняшний день ипотека не является фактором, который оказывает заметное влияние на рынок недвижимости и на кредитную активность банков.
"Снижение учетной ставки НБУ, стабилизация валютного курса в комбинации с ростом среднего дохода граждан и спроса на покупку жилья являются толчками для активизации банков в сегменте ипотечного кредитования и снижения ставок для заемщиков", - отметила начальник управления развития розничного бизнеса и кредитования ОТП Банка Валентина Розанова.
На сегодняшний день НБУ оценивает объемы ипотеки в Украине как очень низкие: соотношение ипотечного портфеля к ВВП составляет менее 1%. Ключевым направлением розничного кредитования остается потребительский сегмент.

Прочитано 907 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: