ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 квітня 2020 10:00

Спрос на загородные дома вырос

По данным "OLX Недвижимость", сильнее всего в первом квартале активизировались арендаторы из  Тернопольской области - количество тех, кто отзывался на объявления, увеличилось на 25%.

Среди людей в поисках домов стало больше жителей Киевской области - на 9% по сравнению с предыдущим кварталом, но и предложений для них также стало больше на 22%, в то время как почти по всей Украине наблюдается некоторый спад количества предложений.
Активизировались и собственники недвижимости. К примеру, сейчас удобное время, чтобы подыскать себе подходящий вариант в той же Киевской области. По сравнению с мартом 2019 г. здесь стало больше предложений по аренде жилья за городом на 5%.
Также рост предложений можно заметить в Херсонской области - 4%.
Почти в половине регионов стали чаще предлагать в аренду небольшие дома - до 4 комнат. Стоимость аренды загородных домов напрямую зависит от региона.
По данным первого квартала, дороже обошлось бы пожить на даче или в коттедже в Киевской области - здесь в среднем просят почти 28 тыс. грн. в месяц. По сравнению с четвертым кварталом 2019 г. цены выросли на 28%.
А вот бюджетными предложениями могут похвастаться Сумская и Харьковская области. Здесь провести время на загородной фазенде можно всего за 2 тыс. грн.  в месяц. Более того, по сравнению с предыдущим кварталом цены во втором регионе упали на 1 тыс. грн., передает UBR.
Выгоднее сейчас арендовать загородное жилье в Одесской области, ведь здесь дома подешевели на 12% по сравнению с мартом прошлого года. В среднем арендная плата в месяц здесь сейчас составляет 15 тыс. грн.
Сэкономить могут и жители Житомирской области - если год назад арендодатели просили 3350 грн. за аренду дома, то сегодня его можно снять за 2200 грн.
Есть и регионы, в которых произошло небольшое подорожание. Например, больше всего поднялась стоимость в Киевской области, где ищут как маленькие, так и большие дома. По сравнению с мартом прошлого года цены здесь увеличились более чем на 50%. Также больше стали просить арендодатели на Закарпатье - придется переплатить на 5100 грн. по сравнению с этим же месяцем в 2019 г. Доложить придется и за аренду дома на Волыни (3 тыс. грн.), во Львовской и Николаевской областях (по 2400 грн.).
Для приобретения дома сейчас лучшее время в Одесской области - цены здесь снизились на 10% по сравнению с предыдущим кварталом. Заметно больше предложений по продаже коттеджей, домов и дач по сравнению с четвертым кварталом 2019 г. в Ровенской области - на 8%. Более заинтересованными в приобретении жилья стали жители Хмельницкой области - тех, кто откликался на сообщения, стало на 12% больше. А вот в Ивано-Франковской области растет как спрос, так и предложение. По сравнению с прошлым годом количество объявлений увеличилось на 9%, а заинтересованных стало больше на 11%.
По всей стране цены на съем квартир значительно не изменились. Первой по стоимости аренды одно-, двух- и трехкомнатных квартир остается Киевская область. Однако стоит отметить, что это - едва ли не единственный регион, где снять жилье теперь можно заметно дешевле: арендодатели стали просить в среднем на 7% меньше средств. Самые бюджетные однокомнатные квартиры можно снять в Сумской и Кировоградской областях - за них просят 3 тыс. грн. в месяц. Для сравнения, столько же можно заплатить за трехкомнатные на Волыни и в Житомирской области.
В столичном регионе аренда двухкомнатной квартиры стоит столько же, сколько снять четыре трехкомнатных на Волыни или в Житомирской области - в среднем 12 тыс. грн. А вот выгодными двухкомнатными квартирами могут похвастаться Сумская и Черниговская области - здесь за такое жилье попросят всего 3500 грн. в месяц.
"Рекордсмен" по росту количества предложений по аренде квартир - Ивано-Франковская область. Здесь заметен прирост объявлений по сравнению с четвертым кварталом 2019 г. на все виды квартир: однокомнатные - на 33%, двухкомнатные - на 25%, а трехкомнатные - на 21%.
Если же говорить о покупке квартир, то сейчас идеальное время для тех, кто давно мечтает о собственной двухкомнатной в Одесской области, ведь их стоимость снизилась на 2%. Также упали в цене однокомнатные в Черкасской области (на 3%). А вот трехкомнатные по всей Украине почти не дешевеют - изменения цен можно заметить преимущественно в большую сторону. Активнее искать себе двухкомнатную квартиру стали волыняне - здесь количество людей, которые отзывались на объявления о продаже квартир, выросло на 12%. А на Закарпатье стало больше тех, кто ищет трехкомнатное жилье, - на 10%.
По информации ProfiDOM.com.ua, количество предложений о продаже увеличилось на однокомнатные квартиры на Закарпатье (на 15%) и на трехкомнатные в Ровенской области (14%).

Прочитано 880 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: