ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 липня 2020 11:20

С августа 2020 года в Украине начинается подорожание электроэнергии

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, с августа начинается серьезное подорожание электроэнергии, - причем, стоимость электричества может возрасти более, чем в 2 раза

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua, Буквально на днях, НКРЭКУ повысила тарифы на передачу электроэнергии для «Укрэнерго». Эксперты прогнозируют, что это только начало, и стоимость электроэнергии для населения в итоге подорожает в 2-2,5 раза. Иначе, коллапса энергосистемы и ее распада на отдельные «энергоострова» не избежать.

Итак, с 1 августа решением НКРЭКУ повышается тариф на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины НЭК «Укрэнерго» на 54,6% – с 155,4 грн/МВт-ч до 240,23 грн/МВт-ч (без НДС). Оно было оговорено при подписании меморандума правительства с ассоциациями, объединяющими инвесторов в «зеленую энергетику». И хотя, на затраты непосредственно «Укрэнерго» нужно существенно меньше, сейчас необходимо собирать средства на компенсацию «зеленого» тарифа.

«Тариф «Укрэнерго», который покрывает затраты на передачу электроэнергии, инвестиционные и прочие затраты, составляет 80 грн/МВт-ч. Разница между 80 и 240 грн – это те деньги, которые собираются за компенсацию «зеленого» тарифа. Таким образом, государство выполняет свое обещание платить «зеленый» тариф, собирая деньги с потребителя, это единственная его цель», – так считают некоторые депутаты ВР

Изначально, государство побуждало частных инвесторов установить солнечную, ветровую или иную электростанцию, работающую на возобновляемом источнике энергии (ВИЭ), завлекая их высокими тарифами, по которым обязалось выкупать электроэнергию в лице ГП «Гарантированный покупатель». Однако, развитие «зеленой» энергетики привело к тому, что у государства сейчас попросту нет денег на такие выплаты.

«В этом году необходимо собрать с потребителей примерно 52 млрд грн, из них около 20 млрд грн собирается с рынка Гарантированным покупателем, и еще 32 млрд грн нужно собрать каким-то иным способом, вот это повышение тарифа на передачу и есть шаг в этом направлении», – продолжают эти же депутаты.

(Прим. ред. ProfiDom.com.ua – проще говоря, мы, которые пользуемся «государственной» электроэнергией, должны платить тем, кто, установил солнечные или ветровые электростанции у себя в хозяйствах и не пользуется ею. Фактически, возмещать им затраты на установку солнечных батарей. Очень «справедливо», вполне в нашем духе).

Это и побуждает правительство, с одной стороны, идти на компромиссы с инвесторами, занижая их запросы, с другой – изыскивать средства на рынке, перекладывая затраты на потребителя.

Что и как подорожает

Тариф на передачу электроэнергии заложен в конечный тариф для небытовых потребителей: школ, больниц, детсадов, воинских частей, водоканалов, теплокоммунэнерго, электротранспорта, кафе, парикмахерских, фабрик и заводов, которых ждет подорожание и самой электроэнергии. Электроэнергия для них подорожает на 10-15%.

Конечно, увеличение любых затрат предприятия перекладывают на потребителей, включая в цену свой продукции или услуг, при том, что в соседней Европе, по словам производственников, тарифы ниже, чем в Украине. Однако, эксперты обращают внимание, что год назад тариф на передачу электроэнергии был еще выше, чем сейчас – 347 грн/МВт-ч, и в данном случае, речь идет не более, чем о возврате к прошлогодним расценкам.

«Если мы берем конечную цену товара, то это несущественно повышение. Это не спасет, конечно, но может сгладить ситуацию финансового коллапса. В любом случае тарифы нужно поднимать, и их повышение для населения – это вопрос времени. Перед выборами сейчас боятся это делать, особенно одновременно с рынком газа, поэтому будут оттягивать, но долго не получится», – считают эксперты

Дополнительная проблема, которая дестабилизирует работу рынка – это то, что многие инвесторы ставили «зеленые» электростанции где угодно без каких-либо ограничений, и самое худшее, что «батарейки» стоят без «аккумуляторов», с помощью которых можно было бы «маневрировать» мощностями, ведь хранить электроэнергию пока не научились, а ее избыток приводит к небалансу в Единой энергосистеме (ОЭС).

Неправильное размещение и использование станций возобновляемой энергетики в условиях падения потребления грозит коллапсом всей ОЭС, которая может распасться.

«Ситуация может действительно дойти до развала Объединенной энергосистемы и потом уже будет все равно – «зеленый» тариф станет банкротством, система развалится на отдельные энергоострова. Нужно, чтобы до конца следующего года заработало 2 ГВт аккумулирующих мощностей и 2 ГВт высокоманевренных мощностей», – это мнение экспертов

Кроме того, как считают специалисты, для того чтобы компенсировать небалансы, закрыть финансовые дыры и избежать энергетического коллапса, вызванных «зеленой» энергетикой, стоимость электроэнергии для населения должна быть выше в 2-2,5 раза: «Для того, чтобы выйти из кризиса, тарифы нужно выводить на уровень, сколько сейчас платит промышленность – 2-2,5 грн за кВт-ч. Сегодня для населения это 1,68 грн/кВт-ч, но, так как в основном потребление в квартире до 200 кВт, то с учетом льгот средний чек 1,07 грн/кВт-ч»

(Прим. ProfiDom.com.ua – эти люди никак не могут понять, что при нынешнем кризисе неплатежей, при тотальном обнищании населения Украины, вызванном истерией вокруг «пандемии», повышение тарифов не спасет. Кто не мог платить одну гривну, тот не заплатит две. Ситуация только ухудшится в разы. Однако, грамотных мер по спасению экономики не может предложить никто из ответственных за это чиновников)

Чтобы компенсировать «зеленые» тарифы, цену на электроэнергию нужно было повышать по 3-4% каждые полгода, но власти ранее игнорировали это. Обычно, такие повышения проводятся в конце отопительного сезона и перед его началом – в 1 и 3 квартале, чтобы сделать переход для населения более мягким. Нынешнее повышение тарифа на передачу электроэнергии, полагают эксперты, можно считать первым шагом в грядущей череде повышений.

Прочитано 2074 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: